Перейти к основному содержанию
Всё дальше от войны
Мы помним всех – живых и павших, Болит, как прежде, эта рана. Осталось мало воевавших, Но… стало больше ветеранов. Загадка в чём – в умах, в природе? Но удивления не скрою: Чем дальше от войны уходим, Тем больше множатся герои.
для меня - странное утверждение... здесь изложены Ваши личные измышления, или имеются какие-то факты? причём, заявление довольно обобщённое, соответственно, и факты должны быть не единичные...
К сожалению, не только личное. Мои, ныне уже ушедшие, дед и отец, которые прошли войну "от звонка до звонка", замечали, что число ветеранов как-то увеличивается. И личное: в нашем доме жил человек, который всегда в праздники держался в стороне от ветеранов, хотя и был из ровесником. После того, как умерли последние, он стал появляться с иконостасом боевых орденов и медалей и в таком виде любил ездить к Большому театру. По справедливости скажу, что никаких льгот, как ветерану, он себе не требовал. Так и не знаю, кем же он был в войну.
Ответ прост, поздние призывы не успели захватить боевых действий, на их долю досталась охранная и конвойная служба... Это те, кому на момент окончания войны едва исполнилось 18 лет... Пороху они не нюхали... Но, считаются участниками войны + те, кто присвоил себе это звание и таких самозванцев - огромное количество... Настоящие окопники, за небольшим исключением умерли в ближайшие годы после войны,почему, думаю никому обьяснять не нужно... Полностью солидарен! С уважением, Михаил.
К сожалению, так получается: вокруг подлинного геройства плодится еще куча разнообразных маленьких мифов. А сколько появилось "домашних полководцев", которые сегодня прекрасно знают, как надо было действовать тогда... Время все расставит по местам.
Солидарен категорически! С уважением, Михаил.