Перейти к основному содержанию
Не загружайте своими проблемами ...
Не загружайте своими проблемами тех, кто ещё кое-как копошатся. Пробуйте сами вы в жизненном стремени, хоть из последних сил, но удержаться. Эти слова не совет вам, а, право, скромное-скромное лишь пожелание. Все мы – осколки советской державы, а потому в нас ещё содержание той бесконечно далёкой эпохи, где в женсоветы, профкомы, парткомы сами несли свои ахи и вздохи, чтоб активисты их были знакомы с тем, чем мы дышим, о чём дома спорим, чем занимаемся ночью в постели. Жили не личною жизнью, а в хоре, и до сих пор себя с обществом делим. Правильней было б сказать: загружаем общество или своё окруженье. Мы – эгоисты, не соображаем: в этом ко всем наше неуваженье. Сами кому-то помочь – не поможем: нет ни возможностей, нет и желанья. А вот, когда нам откажут, итожим: «Нет у людей ни на грамм состраданья»
всё верно. еще силен в нас дух советчины, и "аромат" совка еще не выветрен, мы красным флагом все помечены, и каждый шаг уставом выверен. ******
Браво! За хороший экспромт спасибо!
Удивляюсь, насколько разное впечатление хранится в памяти людей об СССР! Где же правда? А вот с последним четверостишьем абсолютно согласна. Часто оно так и бывает. А вот почему нет желания помогать? знаешь, что пройдет без ответа? или "не делай добра - не получишь зла"? Мне очень нравятся Ваши стихи. Спасибо!
Да, о той стране, которую мы строили и в которой жили впечатления у разных людей розное. Но ведь и жили все по-разному. Страна, которую знали мы, шахтёры, - а я много лет проработал в Кривбассе и прошёл путь от электрика до главного энергетика очень крупной шахты, - так вот, наша страна во многом отличалась от страны, где жили завмаги, райкомовские работники и даже страна советских селян. И не бывает одной правды, у каждого человека своя правда, и часта ему кажется, что только она истинная.