Перейти к основному содержанию
Боль
В сухие губы сунув сигарету, Она сидела молча у окна, А за окном, как яркая комета, Врывалась в мир пьянящая весна. Всех душ других весна задела струны, Ее душа, закрытая, молчит… Мелькают в памяти картинки, словно руны В висках, пульсируя, отчаянье звенит. Но почему, зачем? Ведь жизнь прекрасна! Что страшное с тобой произошло? Как рой, кружит скопленье образов неясных, И жалит больно, ранит тяжело… Ты оглянись, очнись! Весна играет В блестящих лужах лучиком своим, Она тебе, как может, помогает, Как помогала до тебя другим. Но нет, она не хочет откликаться, И взгляд ее потухший и немой. И нужно было очень постараться, Чтоб в тот момент назвать ее живой… Она же видит только вечер вьюжный, И ветра зимнего тоскливый слышит вой… Ведь только лишь вчера он, самый нужный «Ты мне нужна!» сказал совсем другой…
Да! Не стоит умирать от «жажды». Оглянись! Посмотри вокруг себя. Ах, сколько их! Молодых и страстных. Полюбят тебя. Зачем тебе я? Плетешься, нет сил, несешь это бремя. Возвратить все назад? Нет! Больше нельзя. Понапрасну израсходовав время Стрелки часов, карабкаясь, вниз скользят. Не надейся. Никто тебе не поможет. Сколь угодно можешь кричать или молчать. Больно тебе. Любовь твою душу гложет. Не я ушел. Ушла ты. Так что продолжать? Работать пытаешься днем тихо и ровно В каждый миг своей жизни, размышляя о том; Я уже не с тобой. Я с другой. Это помнишь? Хочется спать, устаешь. А любить? Все потом. Сзади бродит тебя, душит душу твою ленью Отрезок нашей любви, где мы вместе. Я и ты. Твое прошлое наполняется мрачной тенью, Заполнено ею, все на свете губя мечты. Больше не грею твои длинные пальцы и руки. Ах, года и годки. Не стоят, они мчатся стрелой. Странно так разве? Пустота в твоем сердце, разлука…. Нет! Не спрячешься ты нигде, даже за сильной спиной.
Да, да! не стоит умирать! Надежда в сердце остается, И надо верить, что опять Любовь звенящая вернется! Она излечит боль и страх И пустоту из сердца вынет, Зажжется искоркой в глазах, И не обманет, не покинет!
Все загадки разгаданы. Пошло икаешь. Отраженье в витринном стекле не узнаешь. Выйдешь в город. Он от раннего утра пустой. Жизнь покажется жутковатой, хотя и родной. Прочь уйдешь, прикрывая в сердце себе рану, Прошептав на ушко: «Милый спи, еще рано…» Утром так молча оденешься, тихо уйдешь, А оправданье себе как всегда ты найдешь. Жить устала одновременно на надрыве. Волосы растрепаны. Да в страстном порыве Поискусаны губы, истерзано тело… Поднадоело идти тебе ко мне смело. Страсти в окружающем воздухе жар разлит, Налито наше виски но, бокал твой разбит. Жаль! Последняя в пачке «Гламур» сигарета, Душа ночь напролет обнажена, раздета. Ноги в танце терло рваными пуантами, Ты гордишься ими, будь-то бриллиантами. Грехами сама всю-всю себя украсила, Губы - пышки кровью алой разукрасила. С лета ненавидишь слышать горькое «Прости». Забиваешь свое горло криком пустоты. От боли саму тебя разрывает на части, Для меня одного все меняла ты масти. Мимо пройдешь в толпе пестрой и не узнаешь. Зимы-весны себе более не считаешь. Сквозь себя пропускаешь муссоны, дожди. Вечно слышать устала: «Подожди… подожди…»
Потрясающе, написано так образно, что легко примерить на себя...и тут же скинуть - очень тяжело! Откуда столько безысходности?
Безисходность... куда от нее денешься? Время, говорят, лечит все, как и осуждает...
Мне кажется, что лечит не время, а люди. Не те, что в белых халатах, а те, что идут с тобой по жизни, помогают подняться, если падаешь, одергивают, если идешь не туда... Но и те, кто причиняют боль, тоже несут определенные плюсы. Они дают опыт, предотвращая в дальнейшем подобные ошибки. Делают нас мудрее, хотя, может, и слабее иногда.
Вот видишь в чем тут дело... Вик-Ася. Ты в 27 свои мудрее, а я в 30 обманываться рад... В одном ты права: рядом должны быть люди способные нести твое бремя и именно время все расставляет по своим места, в последнем попробуй просто поверить мне на слово, как аксиоме.
Хорошо, я Вам верю! Не смею с порить с 30-летним! :-) мне еще учиться и учиться и шишки набивать!И ни в каком месте, увы, я не мудрее. Хотя я не склоняюсь к мнению о том, что старший всегда умнее. Но это не камень в ваш огород, не подумайте, это просто к слову.,к тому, что хотела спросить: как Вы думаете, в чем отличие между понятиями "ум" и "мудрость" - именно для Вас?
Первое дается природой человеку, а последнее он приобретает сам. А вообще лучше всего быть дураком, все русские сказки об этом говорят, помнишь наверное - Иванушка - дурачок...
А еще хотела спросить, кто же Вы по специальности, "техническй человек"?
По специальности я почти строитель но, всю сознательную жизнь занимаюсь обслуживанием населения в технической области (сложнобытовая техника называется), а в последнее время вместе с моим ребенком 27 летним... строил компьютерную сеть в городе, к сожалению достроить нам не дают... В России уже принимается закон о запрете сажать в тюрьму за экономические преступления, рассправлясь таким образом с конкурентами, а у нас... еще далеко до этого.
Значит, Вы не в России живете? да, лучше, пожалуй быть дурачком - хотя бы за экономические преступления не посадят...А у меня дедушка был строителем, одно время даже замом главного архитектора области. Поделитесь секретом - откуда столько времени для посещения данного сайта? Я вот в ущерб учебе здесь сейчас нахожусь...Контрольная несносная просто попалась!p.s. Все, нашла.а мне и ни ума туда посмотреть, я еще такой чайник! у меня интернет с конца марта, не судите строго!
Время на посещение сайта каждый сам выбирает, естественно в ущерб чему-то... Так что решай Вик-Ася что тебе дороже: контрольная или сайт и потом сегодня половина раб. дня. Все уже празднуют Паху. По Интрнету, скажу тебе одно: здесь многое дается на интуиции, как и в жизни, надо чувствовать куда тебе двигаться... или руководствуйся направляющими инструкциями.... С праздником светлым Пасхи тебя Вик-Ася. Все, ушел я гулять с внуком, а то бабушка нехорошо посматривает на комп и на меня. Учись Вик-Ася.
Спасибо за все! И Вас с праздником!
Викася, моя ты девочька, моя сладенькая и хорошенькая. Вика, есть жизнь, а есть сказка. Ты пишешь наполовину, поэтому, твои стихи, не будут признаны. Вика, ты пиши не людям, ты пиши себе. И всё у тебя получится. С большим теплом к тебе, Викаська.
Спасибо большое за Ваш интересный комментарий! Только я не очень поняла: как это - писать себе? Может, объясните поподробнее, а я послушаю! Очень жду!
Викася, ты пишешь стихи, как школьное сочинение, и стараешься получить 5. А ты пиши, как своё личное, только для себя, как в дневнике. И думай, что эти твои секреты, никто никогда не узнает. А когда напишешь, только для себя, тогда и смотри, что получилось. С теплом.
Спасибо, вот теперь понятно. Да, Вы правы, "синдром отличницы", сформировавшийся в школе, сохранился и по сей день. Но по поводу стихов - я ведь пишу не специально, и не тогда, когда захочу, а когда этого требует что-то внутри. Но все же, я очень задумалась над Вашим замечанием. Оно для меня ценно. Спасибо. Поэтому следующий стих вынимаю прямо - буквально из дневника.Одно из пойманных "за хвост" настроений. P.S. Стих "Так легко" тоже из дневника.