Перейти к основному содержанию
Две тишины
За окном звенит трамвай последний, светофоры бьют в стекло цветами, Шинный шорох глушит птиц весенних, слепит ночь витринными огнями. И в курятнике большой многоэтажки не отыщешь уголок укромный: лифт урчит всю ночь, как зверь домашний, где-то плачут, где-то стонут томно. Но иная тишина в деревне: В избах свет погасится закатом. И сверчок скрипит незлобно-древний, Да визжат в сарае поросята. Там вздыхает сонная корова: снятся ей холмов зеленых нивы, вздрагивает вдруг, услышав снова песни петушиной переливы.
спасибо за то, что прочитали. постараюсь подкорректировать. Заходите как-нибудь.
А мне понравилось стихо! Особенно понравилась строка: "И в курятнике большой многоэтажки" !!! Какое точное сравнение!
спасибо большое!
Замечательный стих, спасибо. очень понравилось.
Благодарю за оценку. Рада, что понравилось.
и мне очень понравилось стихотворение! немножко смутили "холмы нивы", потому что нива - это, в первую очередь, поле для посева, пашня... и, мне кажется, что если поменять местами "шорох" и "шинный", будет лучше... и очень рекомендую поменять местами "песни" и "петушиной", а то я, грешным делом, в первый раз прочитал так: какая-то петушиная перелива поёт свои песни...)))
Ну, что поделать с тем, что нивы бывают и на холмах! Шорох с шинами местами поменять согласна, а песню оставлю - она на своем месте, на мой взгляд. спасибо
А по-моему, не надо было менять. Вы только ВСЛУШАЙТЕСЬ: "... шорох шинный глушит ..."! И с "переливой" тоже интересно получается ... :idea: Кстати, такие - и даже более двусмысленные - ситуации бывают и у метров, и у классиков. Что поделаешь - велик могучий русский языка!
Отличное стихо!Действительно,тишина разная.Да и темп жизни разный. Всех благ!С солнечным лучиком,
Большое спасибо, Лариса!
Интересно! С уважением, Михаил.
И Вам спасибо!
Как ни крути, а стихотворение ну ооо-чень красивое и верное!!!
СПАСИБО!
" в курятнике большой многоэтажки"... сильное сравнение. )
ага... что-то вроде еврокурятника-)
В деревне слышен шум в ушах - Так в нас шевелится душа! С улыбушкой. Толя. :)
Отличный стих, особенно здорово "лифт рычит как зверь домашний". Очень лиричное стихотворение. Ой, я ведь уже писал рецензию на него, ничего - повторюсь, стих того стоит. Спасибо.
:rosebul: :rosebul: :rosebul:
Спасибо! :flower:
марине! ЧУдное стихотворение! Меня очень часто посещает мысль: Хочу в деревню! Ваш стих приближает меня к мечте. С теплом!)))
Если есть, к кому ехать, так и езжайте.В деревне все по-другому, чище, ярче, неспешнее.
Лето придет, обязательно поедем с дочкой.