Перейти к основному содержанию
Про Митрофана и Евстафия
Спросил Митрофана однажды Евстафий: - Ну что, братец мой, как там твой амфибрахий? Степенно ему Митрофан отвечает: - Неплохо, Евстафий, сей слог поживает. Мы вроде бы с с ним уживаемся ладно, Хоть что грех таить - Я потею изрядно. А что твой хорей - он, поди, занемог? Не можешь сложить даже парочку строк? - И чешет затылок седой друг-пиит: - Ох, даже в башке от него все гудит. Я так наплясался с хореем своим, что моченьки нет, будто пьяный я в дым. - Да что ты! Башка начинает дымить? Попробуй-ка с ямбом Соседе, дружить. А нет – может, дактиль возьми аль пентон, Перрихий, опять же – Отлично сложЕн! Я давеча слышал (мне тут подсказали), Еще существуют газель и рубаи... - Помилуй, газель - это зверь, по всему!- басит Митрофан - Нечто я не пойму... При чем тут зверье До стихосложенья? Нет, я лично против такого введенья. А что же рубаи?.. Тесак, что ль, какой? Эх, нет словаря у меня под рукой! На ушко вдруг шепчет ХитрО Митрофан: Тут, друже, еще и такой есть капкан. Придумал японец какой-то хоккУ! - Какое «кукУ» ! я совсем не могу, и так уж мозги у меня закипают. Эх, дай мне воды, иссушили рубаи! ... Испивши водицы, Пот вытер со лба, Сказал: Митрофанушка! Просто мольба: Не мучай меня заграницей своей, Позволь, я пойду? Там заждался хорей! А тот улыбнулся: -И правда, Евстафий, зачем нам оно, когда есть амфибрахий!
посмешили. Спасибо. :laugh: Всему свое время, место и слог. пора уже выучить этот урок. Для Митрофана есть амфибрафий. Евстафий пусть мучает ночью хорей. Вставляя рубаи везде и не кстати, Гоняясь с газелью - нет зверя страшней, Довольно порою и ямбом вещати Арина, родная, где кружка? Налей....
А как же, родной, уже с кружкой несуся, Анисовка нынче - ну страсть,хороша! Вот только разбить сей сосуд я боюся - али расплескать.. понесу не спеша!
Боюсь я от жажды скукожусь, свернуся. А кружка анисовки так далека. Я под рукой, тем, что ближе напьюся, Довольно с меня и стакан ... молока.
Так сам же просил ты: налей мне! И вот я с напитком стою... Эх, горе мне, глупой деревне, Пойду и сама все допью. Тебя понимаю я тоже: Анисовка все же дороже.
Они не поняли друг друга, Он не дождался влаги сей. Стоит печальная подруга, Лишь эхом вторится - налей. Так и живешь, с избитой рожей О камни серых будних дней. Кому анисовка дороже Кому то лишь мечты о ней. (ни капли злобы, просто рифма... хотя от них порой моя харизма не раз была на грани бед. мне стих понравился, Марина, без капли лести, подхалима, пора заканчивать куплет) Удачи. )
My dear Haron,понимаю, я все понимаю. Да вот у нас в Беларуси аниса пока ни ростка не цветет. Я Вам из старинных запасов Готова бокал принести - Пригубьте...а может быть, квасу? Ведь Вам еще долго идти. Мне отзыв чудесный Ваш лестен, Да и внимание к стихам. А может,затянем мы песню, (ведь Вы ж испили...молока?)
большое спасибо!