Перейти к основному содержанию
Сон
Чья беда, скажи, и в чём вина, И какие зло колдуют ветры? Тяжко спит огромная страна, Развалясь на тыщи километров. Может быть, проснётся по весне, Забунтует разинская сила… Только б мать нечаянно во сне Сыновей своих не придавила.
Что мечтать про разинскую силу, Если сыновьям пришёл капец, Может мать бы их не подавила, Так, ведь, их передавил ОТЕЦ.
Нет, Аркадий, здесь я не соглашусь. Слишком просто было бы: наверху "мировой злодей", а вокруг все "белые и пушистые". Тогда бы мы не возвращались спустя более полувека к обсуждению этого времени. Пока мы не захотим по настоящему понять те события, а будем все сводить к той или иной плохой личности, мы будем обречены повторять те же ошибки. Что же до "Отца", то я целиком на стороне С.Смирнова, сказавшего когда-то: "Я и сам еще не знаю толком объективной истины о нем".
Да, конечно, он не убивал, не сажал, он просто был символом, указателем движения, направлением... Убивали, сажали другие "винтики-болтики" его страшной машины деспотизма, насилия, он только управлял этой машиной... Говорят, половина сидела, а другая половина сажала, опять же выгадывая себе лучшую должность, лучшую квартиру, наконец, одобрение, орденочки там всякие от ЕГО самого... Он не просто "мировой злодей", он исчадие ада, если такой существует. И по сей день мы живём с переломаным хребтом, я это ощутил всей своей жизнью.
То, что он стал символом - бесспорно. А насколько он управлял этой машиной террора - сейчас судить сложно: не случайно, наверное, именно во времена Хрущева была проведена самая громадная чистка архивов. Кто даже сейчас может сказать: насколько наше руководство управляет страной, а насколько они являются заложниками созданной системы? Как неосторожно высказался Березовский: "Мы создали эту власть, и она должна служить нашим интересам". :-)