Перейти к основному содержанию
Злое
Сегодня все мы – «господа», Да ведь права-то птичьи. Всё растащив и распродав, Толкуем о величии. Но я гордиться не готов – Такая, знать, уродина – Величьем нищих и воров. Верните, гады, Родину! Немало с ней побед и бед И прожито, и пройдено, Но без неё и счастья нет. Верните, гады, Родину! Её осеннее жнивьё И у крыльца смородину, Простор её, леса её… Верните, гады, Родину! В чём наш позор, в чём наша честь, Кто свят, кто шут юродивый – Мы сами разберёмся здесь. Верните, гады, Родину! А то ведь спросит вас народ: «Вы по какому праву здесь?» И сам себе её вернёт, Но уж тогда – не жалуйтесь.
Грозно, многообещающе... Спасибо! С уважением, Михаил.
Так достали уже... :-) :-) :-)
Смелое и решительное стихотворение, такое "ощетинившееся".Хорошо!
Мы "ощетиниваемся", а нас все норовят "причесать". Пока удается... :-)
По сути категорически с Вами несогласен. "Родина" во многом - это всего лишь очередная иллюзия, которую в нас некогда воспитали хозяева этой жизни, желающие половчей делать из нас своих покорных рабов. Сейчас сменились не сами рабовладельцы, а лишь их обманки массам. И Вы выступаете не против этих рабовладельцев, и не против самого процесса рабовладения одних другими, а просто против данного нового типа обманок, предлагая дурить нас "по-старому". Политически - наивно. Но поэтически - профессионально. Есть и опыт, и талант. Уважаю.
Не согласен! Конечно, написано в минуты раздрая, но для меня Родина - это не те, кто стоит у руля, а страна, в которой я родился, которую изъездил почти всю, и которой мог гордиться - со всеми ее падениями и ошибками. Видимо, у каждой страны есть свои провалы и взлеты, свои причины для гордости. Тем, чем мы становимся сегодня, гордиться не могу. И очень надеюсь все же на возрождение страны, которой можно было бы гордиться. А "верните" - это лишь поэтический выкрик, сделать это можем только мы сами.
Не спорю с Вами, а лишь противопоставляю Вашему мнению своё, жить по которому только и умею. Итак: 1. Родился я в СССР, будучи советским, всю первую половину жизни гордился достижениями советской цивилизации, её преимуществами и достоинствами. А теперь меня так изменила жизнь, что Родина моя - Украина (с оговорками насчет ценности понятия "Родина" вообще), всё "советское" в перид с 20-х по 80-е годы в различных своих видоизменениях и модификациях мне понятно и в целом мною неуважаемо, историческая обреченность этой системы человеческого бытия - налицо. 2. У всего есть свои и начало, и конец. Конец СССР мы уже пережили, и надеяться на 2-е начало могут лишь комики. Я не считаю комиков плохими людьми, просто я - не из комиковских. 3. Гордиться чем-либо обычно значит - заблуждаться. Кто знает реальную жизнь - тот вслед за Эклессиастом повторяет: "Всё суета сует и томление духа!" 4. Ну и никак не может возрождаться прошлое. Первое - много в нём было дерьмового, и второе - ничего не возрождается никогда. Но Вы сами можете верить во что угодно. Это Ваше право.
Наверное, здесь не место для дискуссий, но, на мой взгляд, нельзя неуважать какой-то период "в целом" - даже в этом времени было не мало, чем можно было гордиться. А понятия "Родина" и "государственный строй" для меня совсем не совпадают. Почему мы всегда выдвигаем альтернативу: или "светлое будущее" капитализма, или "назад в СССР". Так ли уж "третьего не дано"? А суета... суеты много, но вряд ли мы рождаемся лишь для того, чтобы воспроизвести себе подобных и умереть? Может, не все в жизни только "суета"?
Коллега, я начал знакомство с Вами с констатации факта: несогласен с Вами по многим направлениям, но уровень Ваших высказываний - высок. В свете этого - какой смысл нам дискутировать? И час, и два, и неделю мы можем обмениваться аргументами, а мой вывод будет всё тот же. Тогда - зачем?
Совершенно согласен с Вами. Останемся во взаимном уважении.