Перейти к основному содержанию
СОХРАНИ МНЕ ЕЕ...
В этой грусти степенных шагов, В этом мире опущенных взглядов, Уже изгнан тобою из снов - Я настойчиво все еще рядом Расступитесь сутулые спины, Провонявшие сыростью келий, Пересохшей дурманом полыни - Ароматами постных говений Возбуждающе ладаном сладким, Монастырских покоем тропинок, И сурового духа загадкой - Настоятельниц скорбных могилок У которых ты сбросишь легко, Свои некогда вольные крылья, Принимая как данность добро - ЕвангЕлий зачитанных, пыльных... Лебединым ворвусь к тебе криком, Буду тенью дрожать за лампадой, Пробудившимся солнечным бликом - Поманю поутру за ограду Среди сгорбленных верой подруг, Отыщу твои гордые плечи, В чистоте истончившихся рук - Отдающих тепло человечье... Пока прядка волос не обрезана, Еще вздрогнут в неверии крылья, Подготовленна к пОстригу, девственна - Позолотой и ветхости пылью Осыпаема древней иконы, Вспоминая святых житие, Ты услышишь ли в низком поклоне: - Слышишь, Бог?! Сохрани мне ее...
Для меня всегда было загадкой, почему молодые девушки идут в монастырь? Они же еще ничего не пережили, не познали..... Красивая вещица.
Спасибо, Наташа! Кто его знает... С теплом, Михаил.
Спасибо Вам, Михаил! Очень искренне. Мне в самое сердце проникло...
Рад, что пришлось по душе, Лена! С теплом, Михаил.
Если совсем честно, то до сих пор Ваше произведение меня не покидает, Михаил, так и поселились во мне эти строки...
Есть маленькие огрехи в виде лишних или отсутствующих запятых, но они не портят впечатления от Вашего сильного произведения. Красивая строчка "Буду тенью дрожать за лампадой"- очень яркое сравнение. P.S.В слове "вспоминая" допишите буковку "я" :wink4: P.S. И еще (уж простите за мою назойливость, а может, глупость: что значит "осыпаема древней иконы"? Это старославянский? я просто не понимаю форму падежа). Спасибо
Благодарен, Марина! Отдельная благодарность - за подмеченные грешки... С теплом, Михаил.
И все-таки Вы не ответили на мой вопрос про "Осыпаема..."
Спасибо за мнение, Александр! С уважением, Михаил.
Доброго здоровья, Михаил! Грустно признаться, но в том, что не касается очень нежной и очень трогательной просьбы-надежды и что я не могу приложить к своей скромной читательской персоне, я в состоянии отозваться душой и мыслью только на представления о полынном Martini Dry в келье. Но тогда это уже не про келью. Так что я в растерянности.
Полынь в келье - от паразитов, Юлия... Никакого подтекста =) Спасибо Вам большое! С теплом, Михаил.
Система объяснения по принципу или=или по сути внецерковна...
Михаил,просто слов нет.Прочла и вспомнился Мельников-Печёрский с его романами о монастырском быте...Сильное стихо,впечатлил!Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Благодарен, Лариса! С теплом, Михаил.
Отменно! С теплом,
Спасибо большое, Лада! С теплом, Михаил.
Написано очень сильно и эмоционально. Понравилось, что нет показного надрыва, но стихотворение никак не может оставить равнодушным.
Рад мнению, Виктор! С уважением, Михаил.
Прямо в душу!
Рад, что заинтересовало, Викася! С теплом, Михаил.