Перейти к основному содержанию
Янки гоу к нам!
Синяя полоса стирается плавно, Скоро на её месте появятся звёзды, Все мы мысленно вступили в НАТО, Вернуться к корням нам не так уж и просто. Наши спортсмены убегают от нас, Бессовестно за бугром меняя гражданство, Играют не во имя страны, а за хороший аванс, Хитропопых продюсеров не видя коварства. Наша РОССИЯ уподобляется Янкам, Осталось нам только язык поменять, И по дешёвым спичкам и халявным стоянкам, Скоро мы долго будем скучать. А о культуре народной и вере Отчизне, И речи тогда совсем не пойдёт, Всё продастся и скупится, как в большом магазине, Всё быстро засохнет как птичий помёт. Приглашаем мы турков, чтоб строили дружно, А потом под обломками гибнем в крови, Так как мечтаем о красоте лишь только снаружи, Забывая о прочности, что должна быть внутри. Западу подобно, прячем купюры, делая вид, мол, мы не причём, Когда двигаем на сцену подлиз и баранов, Чтоб ржавым потом вооружившись ключом, Настоящий талант запирать по подвалам. За горой даров США, наш товар уж нам не видан, Все в Америку летают, сорвать, желая громкий куш, Зато доволен, даже очень седой бардельщик Билли Клинтон, И глазёнками сверкает зализавшись младший Буш.
Вот с ритмом бы поработать... Просто чтобы сбои не были такими уж зрелищными... вот - и тогда вообще стоящее стихотворение будет. Тема, конечно, на злобу дня, но понравились фразы типа: "И по дешёвым спичкам и халявным стоянкам Скоро мы долго будем скучать," - ну и, в общем, тому подобные. Работайте, и все будет:) С уважением,
Первая, третья, четвертая и последняя строфы - мне кажется, самые сильные. Остальные очень уж плакатны, а от этого возникает обратный эффект - снижается сила воздействия. Понравилось стихотворение, несмотря не неровности.
[Гарантированное прочтение] Патриотично, но не складно.