Перейти к основному содержанию
Часовая стоит на брегете...
*** Часовая стоит на брегете И секундная станет за ней – Что еще остается на свете, Кроме ветра в ладони твоей – Или женщины в мягком берете И прощанья минутного с ней.
Два вопроса. 1. Что это за ветер в ладони? В ладонях - как-то могу представить, в ладони - нет. 2. Если нет ничего в свете, кроме женщины в берете, то зачем с ней прощаться, если после прощания ничего нет? Не вижу логики.
Там же 6 строк -!1 и женщина тот же самый ветер в ладони.Которая именно и остается...даже после прощания с ней...ОНА - Остается... а из пальца из своего высасывать то "если после прощания ничего нет? да и еще логику искать?! логика в математике хороша - вовсе не в поэзии Вам никогда не приходилось ветер ладонью ловить - хотя бы - определить точное направление? С УВАЖЕНИЕМ и ПОЧТЕНИЕМ. Володя
И Вы правы. То есть Вашип ответы я понял, но вопросы всё равно остаются. Есть некоторая непонятность в тексте. А цельное произведение должно быть творчески ВНЯТНО. Но я не настаиваю на своей правоте, а просто что думал - то и сказал. Ну и ветер одной ладонью не ловил - только двумя. Удачи.
А по мне -загадка важнее. да и я рыболов вечный потому и ветер - ладонью ловлю - юг и юго-запад...и ветреность - к ветру отношение имеет всё же. Удачи Вам.а ведь пушкинское - Я помню - в сущности - галиматья...отменно созданная.
Пушкинская галиматья вызывала меньше вопросов, чем Ваш стих. Поэзия должна будить вопросы, но- великие, философские вопросы бытия, а не испуганный вопль: "Пацаны, я в его тексте ни слова не пойму!" Ещё раз удачи.
С чего Вы взяли что меньше?!.Больше!!!кстати - "поэзия никому ничего не должна". - пушкинское...и уж испуганный вопль - "Пацаны - я в его тексте ни..." - Ваш... Я много чего не понимаю, и наплевать мне...а дискуссия наша - идиотская не в древнеримском смысле...время отнимает. С уважением и почтением
Чтобы дискуссия не смотрелась совсем уж тупой, внесу познавательную струйку: современники утверждали, что пушкинское "Я помню чудное мгновенье..." - всего лишь перепев общеизвестных тогда поэтических штампов, а метаформа ""гений чистой красоты" напрямую склямзина у Жуковского. (Сам не проверял - говорю лишь то, что читал). Мне кажется, Пушкин писал это в шутку, как пародию на современное ему графоманство. Но получилось так, что к стихам добавилась неплохая музыка, и у стиха появилось совсем другое звучание...
У меня возникла ассоциация с фильмом "Секретный фарватер" - там Лариса Гузеева тоже была в берете. И тоже закончилось все прощанием, только навечно.
Фильм помню.Только прощание мое оказалось долгим, но не вечным.. жизнь все равно из полос состоит - ничего не попишешь... Благодарю Вас. С Уважением Володя
летящие строчки... как и сама жизнь :) ветер в ладони...интересная находка
Маргарита - ветер в ладони - это ведь след женщины, наверно...хотя как знать... Спасибо большое Вам... Володя