Перейти к основному содержанию
Спасибо им,отцам и дедам нашим...
Всё меньше их,мальчишек тех,вихрастых, Со школьных парт,ушедших на войну, Все тяготы солдатские познавших И грудью защитивших всю страну. Всё меньше их,не уронивших знамя, И честь свою,не осквернив в боях, Прошедших сквозь потери,пламя, И,под огнём,несущих друга на плечах... Спасибо им,отцам и дедам нашим, За ту Победу и за ту Весну! Поклонимся живым и вспомним павших... Пред ними в неоплатном мы долгу.
Очень хороший подарок ветеранам Великой... И хорошая,добрая память погибшим в этой войне. И хороший упрёк власти имущим - хотя мало толку от них... Спасибо. Искренне,Фрэд
Фред,если бы они не выстояли,то нас возможно и не было бы... Спасибо тебе.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо,Маргарита.Их,действительно,осталось мало... Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-)
Замечательные стихи, Лариса! Только ставьте пожалуйста пробелы!!!
Саша,спасибо.А насчёт пробелов - принято к сведению,исправлюсь. Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо,Лёня.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Молодец, Лариса! Написано с душой. С теплом,
Спасибо,Татьяна.А разве есть равнодушные,когда та война прошлась по всем семьям...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
не помню, когда впервые услышал словосочетание "эхо войны", скорее всего, с ним родился и вырос, потом появилась песня "мы эхо, мы долгое эхо друг друга"... новое время стремится породить новое эхо, вопреки естественному стремлению к сближению и взаимопониманию
Толя,мы третье послевоенное поколение.Моя мама,например,родилась до войны,во время неё была маленькой,но запомнила щи из лебеды,шанежки из картофельных очисток,жмых,вместо хлеба...Мы,видимо,впитали память о войне с молоком своих матерей...Спасибо за отзыв.Всех благ!С солнечным лучиком,
Низкий поклон за Память, Лариса! С теплом, Михаил.
Низкий поклон им,ветеранам и павшим...Спасибо,Михаил.Всех благ! С солнечным лучиком, :-)
Душевное и духовно богатое стихотворение. С теплом,
Благодарю,Виктор.С солнечным лучиком, :-)
Да... Две недели осталось до празднования.. Пусть достанет им здоровья и сил!
Спасибо.Солидарна с Вами!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Текст стиха - штампы и банальность. Ни единого свежего образа, ни одной по-настоящему пронзительной строчки. Ещё в 70-е, в годы моей юности, это смотрелось бы уже как "халтурка по поводу Победы". Ну а теперь, спустя десятилетия, в свете нашего многократно увелившегося знания о войне, и трагичного понимания всех вызвавших эту войну и вызванных этой войной процессов читать эту якобы-поэтическую риторику очень грустно. Предыдущий рецензент прямо-таки истекался в похвалах по поводу онного стиха. Коллега, Вы либо неискренни, либо некомпетентны.
Спасибо за отзыв.Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-)
Ну, Владимир, какого это быть садистом и доставлять людям удовольствие?:-/
Садистом? У меня двое дядь и тётя в войну были в армии на фронте, обе семьи (со стороны и отца, и матери) были под оккупацией, сам я историк, - я знаю и понимаю, что такое та война была. Писать ТАК о войне, писать на ТАКОМ детском уровне о страшном и больном для всего нашего народа - значит неуважать и себя, и русскую литературу. Господа и дамы, авторы и рецензенты - стыдились бы!
вот, продолжение изощренной пытки автора текста. разве автор не осознает ужасов войны? писать не умеет - одно дело, а неуважение себя из-за этого - другое:-/
Мы о чём тревожимся - о страданиях авторе бесталанного текста или о талантливости произведений о Великой Отечественной? Писать о страшнои и больном надо только талантливо. Не можете? Тогда вообще не пишите. Но может, кто-то считает этот стих талантливым? Ну-ка, ну-ка - кто готов кинуть мне вызов и оспорить мою оценку?
да, стих-то и не читал, к счастью. я тут правкой сценариев для режиссера занимался:-/
я свобо-оде-е-е-ееен! словно птица в небесах...:-/
Владимир,на Руси нет,пожалуй,ни одной семьи,которая не пострадала бы в ту войну.И моя семья не исключение...И об ужасах той войны я знаю,не меньше Вас.Я писала не исторический труд,простите...Я не считаю себя поэтом,но обвинять меня в неуважении к павшим и оставшимся в живых - это уж слишком...Может быть и детский уровень,но зато исренне и от чистого сердца...Моя мама была маленькой во время войны,но помнит все её ужасы...Я прочла ей это стихо - она плакала... Я думаю,что она лучший рецензент,потому что пережила всё это. Благодарю Вас за конструктивный коммент.Всех благ Вам! С солнечным лучиком,
Позвольте мне взглянуть на эти стихи глазами не Вашей мамы, а своими собственными глазами. Эти стихи по художественному уровню - слабы. (Не буду ни расшифровывать, ни доказывать - просто тезисно излагаю своё личное мнение). Переживший ТАКУЮ войну народ заслуживает сильных стихов. Не получается писать о войне сильно - лучше не писать никак. Свои чувства лучше выразить в тех жанрах и видах творчества, где ты - талантлив, где у тебя - получается. Напишите что-то в прозе, или картину нарисуйте, или сочините музыку... Но зачем реализовывать свои мычсли и чувства там, где ты заведомо гонишь халтуру? Это графоманство. Тем более обидное, что пишется на святые для любого темы! Вот я - слабый поэт. Никакой. Поэтому и не пищу стихов. О войне - тем более. Писал стихи в юности, и давно бросил. Стараюсь делать лишь то, над чем не будут смеяться окружающие. Извините, если я обидел Вас. Но у Вас, я заметил, есть особенность высказываться на патриотические темы совершенно графоманскими стихами. (Ранее я читал что-то Ваше на тему взрывов в Москве - и тоже сильно покоробило). Оставлю на совести Ваших рецензентов их восторги. Но почему Вы сами не работаете упорно со своими текстами, делая из плохого хорошее? Не заметно у Вас ни желания, ни умения, ни навыков, ни наконец таланта работать с художественным Словом, - только трескучий пафос, только уровень газетных передовиц в осмыслении действительности, и более ничего. Не хотите бросить поэзию? УЧИТЕСЬ ПИСАТЬ ХОРОШО. Но я вот понял про себя,что хорошим поэтом не буду - и бросил. Если не возражаете, давайте закончим эту дискуссию. Удачи.
вот, Дэмаль не читает и не коробится и не расстраивается:=/ смеяться окружающие всегда будут, излагайте дальше тезисные личные мысли. в поэзии столько личного и относительного, что очень трудно плавать в этом говне неподготовленному любителю стихов. я лет пять учился прежде, чем удалось безнаказанно стебаться и отделять, на мой сверхобъективный взгляд, творческое талантливое поэтичное от мусора и делать это без лишних эмоций;-)
Всё же отличить ПОЭЗИЮ от дерьма можно по любому. Вот я понял про себя, что не поэт - и тотчас бросил. Что и всем прочим советую. А то говорят: "Я - не поэт!", но говорит лишь для того,чтобы оправдать своли беспомощные вирши... Так не пиши их, коль не поэт! Тем же, у кого руки неудержимо чешутся на стихосочинительство, я бы рекомендовал согласиться на ампутацию.
дак, полстраны безрукими останется, безголосыми и т.д... уродам нужен духовный хлеб, пожрали чужой, давай свой печь. у нас свобода слова и свободный рынок, за сколько хочу - за столько даю в аренду свое мнение. ваше рубь, мое 2, не хошь - не бери, а не берешь, ну тогда 50 коп. идеалов нет никаких на кот-ые равняться, лучше просто и понятно, чем красиво за бесплатно. и кто сказал, что не поэт? Куземко, кот-ый бросил? слабак! ха, я-то знаю что такое чисто по-человечески зарифмовать тему и рыдать в обнимку с братом, а он, нет, он завистник бессовестный:-)
Смешно. Вам в таланте не откажешь - хорошо владеете словом. По сути: и Вы правы. На любое "за" всегда можно ответить десятком "против". Над любыми доводами можно постебаться. Однако самих стихов Вы ведь так и не прочли, нет? Боитесь себе настроение на ночь испортить? Ню-ню. А теперь извините - ухожу спать.
уж я стока стихов прочел за свою короткую жизнь, что не один памятник воздвиг нерукотворный. извиняться не нужно, а-то я подумаю, что имею дело с виртуальным наркоманом и почувствую вину:-/
Успел и это прочесть. На всякий случай в утешение автору стиха напомню: как поэт я тоже бездарен! Ушёл.
Спасибо Вам,Владимир.Я не обиделась.Каждый имеет право на своё мнение. Всех благ!С солнечным лучиком,
критик растет на глазах. мне уже интересно читать замечания. позвольте к шпаге и коню, плащ и орден!;-)
В.Куземко. Вряд ли большинство Ветеранов поддержат Ваше мнение. Это не та тема,где главное - поиск соответствия мировым шедеврам . Тут большее значение имеет искренность. Я бы предпочёл, чтобы на открытках ветеранов был напечатан именно этот стих , нежели то, что будет насочинено в различных профсоюзных и других организациях.
Не знаю, что и зачем напишут на открытках нашим ветернам - лучше бы власть обеспечила народу в послевоенные десятилетия счастливую зажиточную жизнь - примерно такую, как у ветеранов в проигравшей 2-ю мировую Германии. А то какой-то бред получается: постаревшие бойцы Советской Армии-Победительницы влачили и влачат жалкое существование, а ветераны вермахта на свои пенсии по зарубежным курортам раскатывают. Почему так получается? Потому что бездарно и живём, и работаем, в том числе - и пишем бездарные стишата. Конкретно отвечу на вопрос. Очень может быть, что Моне Лизе понравился бы больше не портрет её кисти Леонардо, а какое-нибудь качественно сделанное цветное фото. Ну и что? Это не меняет того факта, что фото - это лишь фото, и шедевром живописи не является. Если пожилой человек никогда не увлекался поэзией, и ничего не понимает в ней, то он и не реагирует на текст - только на тему.
не, вот как раз на войне все только и занимались тем, что писали стихи:-/ уровень реагирования ветеранов и современников нах-ся в кризисной войне, начиная с конца 80-ых мало чем отличается. по-моему и та и эта тема мало кого интересует, интересует возможность положить голову на плечо брата и поплакать. а кто Куземко? ах-да, слабак! он так не может, он завистник бессовестный:-)