Перейти к основному содержанию
Песнь андрогина
Что такое быть желанной? Значит быть цветком прекрасным, Расцветать под синим небом, Видеть птиц полёт ненастный. Что такое быть любимой? Значит быть рассветом нежным, Значит морем быть безбрежным, Быть полётом безмятежным. Что такое быть счастливой? Значит знать, что мир прекрасен, Рисовать в нём море красок, Каждый день встречать с улыбкой. Что такое быть наивной? Значит ангелом быть белым, Вниз лететь подобно ветру, Разлететься белым пеплом. Я люблю, люблю так небо, Как наивность голубое, Как люблю я это небо, Лишь оно меня накроет. Небо, небо, помоги мне, Помоги мне быть желанной, Помоги мне быть любимой, Помоги мне быть ненастной. Эти краски, словно чувства, Чувства нежности и боли, Чувства гордости и воли, Вдохновенья я не скрою. Но полёт мой оборвался, На земле лежу я грязной, Мои крылья почернели, Сделав жизнь мою несчастной. Я пытаюсь встать на ноги, Но удары меня сносят, Меня бьют вокруг ногами, И прощенья не попросят. Плачу я, стекая кровью, По щекам струятся слёзы, Не прошу спасенья гордо, Гордостью я грею розы. *** Ах, весна, весна родная, Я ждала тебя так долго, Ты пришла, пришла так поздно, Я лежу и мне не больно. Я не стала ни желанной, Я не стала ни любимой, Я не стала ни счастливой, Я осталась лишь наивной.
Последние 8 строчек убрал бы как ненужные. Сам текст - сократил бы раза в три, сделал упружистее, звонче, афористичнее. И тогда было бы весьма неплохо!
Большое спасибо за оценку. Мне кажется, что последние строки - изюминка всего произведения, это вывод, в них - главная идея. Может, излишний вывод?
Мне эти две строчки показались лишними. С другой стороны, это всего лишь моё личное мнение. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу: если он - одобряет две строчки, тогда всё в порядке.