Перейти к основному содержанию
Рубаи - 24
Суть бытия хотел постичь мудрец, Но дать ответ поможет лишь Творец... Огонь Любви творит и созидает, В нём и начало и конец.
Здравствуйте, Лариса!!! Совсем ничего не понимаю в "рубаях", но как может "огонь Любви", который "творит и созидает" содержать "конец"? Так, если "конец", то этот-то огонь "убивает", наверное. А, если творит у Вас Огонь Любви, то в нем, может быть, "бесконечность для/всех/из сердец" (или как там еще иначе можно, не знаю), а? Хотя, это я скорее всего ничего не поняла, потому - простите, что Ваше "детище" осудила так... :flower: Спасибо Вам за рубаи, Лариса!!!
А вы взгляните на Любовь с философской точки зрения.Она ведь многолика...Любовь мужчины к женщине,любовь матери к ребёнку,любовь к природе,любовь божественная,неразделённая,платоническая и т.д.Она, какой бы не была,окрыляет,помогает творить и жить.И уходя из жизни,мы уходим во всеобъемлющую любовь Отца Небесного."Я есмь Альфа и Омега,я есмь Свет и Любовь"...Надеюсь,теперь всё понятно? Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Так, конечно, Лариса, понятно, с философской-то т.з., но я не философ и "членить" Любовь не хочу, она живая ведь. Если Любовь, то - Любовь! Можно, действительно, говорить о "видах" Любви, "очеловечивать" ее в смысле "практического использования", но это уже, мне кажется, о чем-то другом говорят, а не о Любви (например, о желании плоти, о привязанности, о долге и т.д.). Но не понятным мне остается тот факт в Вашем рубаи, что "конец" имеется у того, что бесконечно. Сама суть Творца - творить, созидать жизнь, а Вы пишите об "уходе из жизни". Скорее всего Вы имеете в виду здесь жизнь телесную, но и сейчас в "земном облике", например, я полагаю, что жизнь истинная только в духе. Спасибо Вам, Лариса и простите, что такой "совсем глупый" читатель попался!
Правильный читатель мне попался!И жизнь в Духе - верно!Любовь и живёт в Духе.Пока мы на земле мы скованы материальным телом,оболочкой. Оболочка пуста без Духа.Творец созидает,даёт нам жизнь и Дух,а когда мы покидаем этот мир Дух возвращается в свой дом,к Творцу.В земном понятии это конец жизни материальной,но начало жизни следующей,в Духе. Отсюда,и начало и конец,альфа и омега...И Любовь во всём и ко всему сущему...Созданному Творцом.Поэтому истинная Любовь - Дар Божий! Всех благ и Любви Вам!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Спасибо.Всех благ и Любви!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: