Перейти к основному содержанию
Возвращение в Питер
Мы десять лет не виделись с тобою, И столько же, грустя по мне, Нева Лизала серый пирс, дыша тоскою, Чужой хвалы не слушая слова. Исторг печаль из купола Исакий, Кафе «ПроКофий» мучится и ждет: Когда она на чашку кофе с вафлей, Устав гулять по Невскому, зайдет? Фонтан «Шутиха», брызги раздавая Другим прохожим, думает о ней, Императрица Катерина (да, вторая) Скучает с Гришей без ее вестей. Но старый Питер что-то предвкушает, Наводит блеск мостов и площадей, Ах, мудрый город! Он-то точно знает, Что свидится с поклонницей своей...
красиво. )
Спасибо.Я рада, что понравилось. :wave2:
Красиво написано! С уважением!
Спасибо Вам!
Питер - мудрый город? Мне кажется, этот образ и у Вас не мотивирован, и по изни не просматривается. Петербург - город официозный, каменно-сырой, чекистко-ленинский ("каждый камень Ленина знает...")... Мудрые были и здесь, но именно здесь они смотряся чужеродно. Нет?
Обожаю,Питер!Есть в нём какая-то мистика.Туда хочется возвращаться,он притягивает,как магнит.Спасибо за удовольствие прочтения. Всех благ! С солнечным лучиком,
Благодарю!
Кстати,Питер построен на месте силы.Там в древности было языческое капище,для поклонения Древним языческим богам.И когда его строили, находили каменные алтари с рунами и письменами.Это исторический факт,видимо,неизвестный г-ну Куземко.Так что Питер пропитан не только чекистско-ленинской аурой.А чего стоят привезённые из Египта львы,на набережной?Они являются магической и весьма действенной охраной города,так же как шпиль Петропавловской Крепости,с парящим Ангелом. Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-) :flower:
не заморачивайтесь на комменты этого господина. Если следовать его замечаниям, то и Петр Первый тоже был НКВДшником ;-)
Да,бог с ним...Я и не заморачиваюсь.Просто, удивляет однобокость познаний этого историка.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Мне ближе отношение к Питеру Пушкина, который, похоже, тоже не считал эту официозную столицу империи "Мудрой"... Кстати, а знаете ли Вы, что Петербург возводился Пеьтром Первым на костях тысяч замученных при строительстве города крестьян из Малороссии. Прах моих предков-украинцев так и остался навсегда в почве под улицами и площадями... Хороша аура, а? И Достоевский "свой" Питер явно не считал мудрым... Мне кажется, я вовсе не одинок в оценке этого города, хотя никому и не навязываю своего мнения и оценок.
На костях построены многие большие города. И, собственно, никто не мешает Вам не любить тот или иной город, Ваше право. И еще: мудрый город в моем стихо потому мудрый, что знает, что я туда вернусь обязательно, а не потому, что он мудрый старец, он мудр своим предвкушением. Все ждут, а он ЗНАЕТ.
Да, мудрый город, великий... Спасибо, Марина! С теплом, Михаил.
Спасибо, Михаил, за столь высокую оценку!
Люблю Питер и скучаю по нему.
солидарна с Вами...
Нева Лизала серый пирс - класс!
Спасибо, приятно!