Перейти к основному содержанию
Запасной аэродром
Как же трудно разорвать то, Что рваться не желает. Цепь из снов, цветов и слов Не железная – живая. Сколько можно уезжать? Сколько нужно возвращаться? Сколько сможешь ты прощать, Чтобы снова распрощаться? На какой-то краткий миг Усомнишься в неизбежном: Тот, кто вновь к тебе приник, Может быть безумно нежным. Но опять манит теплом Дом иной, страна иная… Запасной аэродром? Все. Закрыт. Не принимает.
А знаете, что я Вам скажу с высот прожитых мною лет? Давайте ценить то прекрасное, что есть в настоящем - вне зависимости от того, что потом случится в будущем... Возможно, именно это настоящее - и есть самое лучшее время твоей жизни!
Вы, Владимир, безусловно, правы. Конечно же, настоящее нужно ценить. Но безболезненное расставание и умиление светлым воспоминаниям - это только в кино бывает. В реальности (и вы это прекрасно знаете, я полагаю) это очень больно. И когда тебя многократно используют в качестве запасного варианта - отлежаться, набраться сил для новых подвигов - это красиво только в приключенческих фильмах.
И ВЫ правы. Но теоретически возможно, что в будущем, когда "уходы-возвраты" Вашего героя закончатся его окончательным уходом и не-возвращением, то успокоившись и отпережевавшись, обретя что-то новое в жизни и зажив по новому, в неком будущем героиня вдруг осознает: а ведь лучшее в её доле было ТО... Но может - так и не случится. Я просто размышляю вслух. Кстати, не обязательно герой виноват в том, что он всё время уходит. Возможно, героиня делает что-то не так, как надо... Опять-таки - лишь предположение!..
Все может быть... Героиня, конечно, тоже не святая, но от этого ей не менее больно. между прочим...А что касается воспоминаний, то, опять же, это Вам прекрасно известно, все мы склонны идеализировать прошлое. Особенно по прошествии десятков лет. Если не было совсем уж крупных гадостей
Только сейчас обнаружила - вот растяпа - что последнюю строчку стиха не вписала :-x
Да, всё по Фрейду - последнюю строчку Вы сами автоматически откинули... Боль - это тоже составная часть счастья. Вот недаром многие фронтовики именно фойну считают самой лучшей порой своей жизни. Потому что где горе и страдания - там и полноценность переживаний, яркость человеческих чувств и отношений... Обретенный мещанский быт на фоне трагических переживаний прошлого героине Вашего стиха очень быстро может обрыднуть! Но это - лишь один из возможных вариантов.
Просто они были молоды в то роковое время. По поводу темы, затронутой в стихотворении, скажу, что ситуация по сути неправильная, но иногда единственно возможная. Если самолёт долго не прилетает на твой аэродром, это становится сначала подозрительным, а затем жизнь начинает казаться с овчинку. Испытано. Конечно, хотелось бы, чтобы было как у всех, чтобы жить рядом, не летать друг к другу... Но прав в чём-то Владимир. Может оказаться, что иного уже и не будет, подобного, так необходимого!