Перейти к основному содержанию
Воспоминания
Я приеду в твой домик в деревне, Посижу у гудящей печи, Пахнут сладко смолистые стены, Сковородка блинами шкворчит. Там в сарае душистое сено, В поле дальнем колосья шумят, И в прозрачно умытое небо За нектаром там пчелы летят. Вечер гонит коровушку с пашни. Ароматом молочным маня, Возвращается Зоренька наша, Колокольцем на шее звеня. Сочны травы зеленого луга! И, в подойник стекая легко, Вот струей побежало упругой, Пеня облачный пар, молоко. Выпьем залпом парного по кружке, На крылечке присядем резном , И, как в детстве, с тобою, старушка, Песню тихую вместе споем. * * * Есть ли тот еще маленькиий домик? И сама деревенька – стоит?.. Даже если и нет, я все помню, Память в сердце ее сохранит.
приятное ностальжи. есть, есть домик в деревне, коровы правда нет, одни бараны. в моем родном языке слова мать и корова созвучны;-)
Это какой язык?
подозреваю, он не один такой местами примечательный. культурной революции это не делает:-/ а мне понравилось что написано в википедии: В генеалогической классификации языков мира относится к булгарской группе тюркской языковой семьи (по мнению ряда исследователей, западнохуннской ветви) и является единственным живым языком этой группы. Древнебулгарский язык - современный чувашский язык.
И как звучит "слово" мама? Чтоб знать, когда вдруг окажусь там.
Анне
Я запомню. А корова - что, тоже так же? Или они как-то по-разному изменяются при склонении? Как их отличают - в контексте?
при желании изучить язык можно скачать словари там, разговорники и вперед:-/ корова пишется по-другому, но будет звучать практически одинаково, потому что 4 буквы в русском алфавите не хватает.
Если будет надо, выучу, но только если очень будет надо. Спасибо!
не будет, не сомневаюсь:-/
Прекрасное стихо,спасибо.Как-будто в детство окунулась.Всех благ Вам! С солнечным лучиком, :-) :flower:
СпасибО,Лариса!
Светло, высоко! С уважением, Михаил.
Всё очень хорошо! Но пчёлы летят не за медоносом, они ведь не цветы сами тащат к себе в улей. Можно как-нибудь по другому, например: За добычею пчёлы летят. С теплом, Толя. :)
исправлю. Спасибо!
Отлично написано! Идёт от самой Матушки-земли! Спасибо за труд!
С благодарностью, Марина
"Пахнут дома смолистые стены" Лучше было бы исключить слово "ДОМА". Потому что слово не на месте(было бы правильно "пахнут смолистые стены дома). Но поскольку тут ломается ритм, лучше просто заменить слово. (чем пахнут?): "Пахнут ЛЕСОМ смолистые стены" или "Пахнут МЁДОМ смолистые стены", или ещё чем- нибудь. Но это так, к слову. А вообще стихотворение доброе, ясное, как солнышко. Удач Вам в творчестве! :wave2: :wave1: :wave2:
Благодарю Вас за интерес к моеим стихам. Насччет Вашего замечания: тоже мне эта строка давно не глянулась, а Ваши слова лишь подтвердили мое мнение. Исправила. С уважением, Марина