Перейти к основному содержанию
Регулировщица
По просьбе, что ж, смещусь в сорок второй: регулировщица на пыльном перекрёстке, меня везут в санчасть с передовой на жёсткой и раздолбанной повозке. Я жизни признаки упрямо подаю и зреньем боковым всё чётко вижу: она флажками машет и мою судьбу проводит по дороге жизни.
Неплохо! Наконец-то что-то живое и оригинальное в теме о войне.
спасибо за отзыв.
совершенство эклектики во плоти:-/ но та ли это плоть?
сомневаясь в душе, теряешь плоть, сомневаясь во плоти, теряешь душу
прямая аналогия между дух и мат мирами. одно без другого существовать не может, но сомнение есть и в этом. вот, если сомнение вкрадчиво столь очевидно во все сферы, не оно ли - душа:-/
смятение - единственнное доказательство и достоинство души
тогда душа со мной сомневается, что теряя плоть, теряемся:-/
ты жив пока твоё сомнение тебя возбуждает
психоанализ - это на всю жизнь:-/ возбуждают меня гормоны всякие, кот-ых возбуждает красота, кот-ая в правильном мире устойчива без меня.
как ценителю тебе возможно цены нет, пока тебя возбуждают гормоны
Знание, порой, является откатом для человека
смятение... смущение - невинность - невиновность - незнание,- хорошее достоинство где-то в детстве. невозмутимость...
достоинство есть в любом возрасте, давай не будем о том, что изнашивается:)
Анатолий, всё что касается войны, это свято. Скоро День Победы. И спасибо, Что Вы коснулись этой темы. Только.. В 42, не было регулировщиц (не до того было) Регулировщицы появились только в 45. Когда наши войска вошли в Европу.
Видите ли, Леонид, и меня в той войне не было, поэтому стих - ретроспектива.
Нет такой профессии - регулировщица. Есть сотрудники военной автоинспенции, в том числе - и женщины. Ну а эти сотрудники занимаются многими вопросами, в том числе - и регулированием движения на прифронтовых дорогах. Ошибочны Ваши данные о том, что вохзникло всё это лишь в 1945-м году, как будто до этого движение на прифронтовых дорогах шло без всякого регулирования. Из Википедии: "Первое упоминание о военной автомобильной инспекции в РККА встречается в приказе по Главному управлению автомобильной и дорожной службы No 0101 от 26.08.42 года. В нем предусматривалось «…провести реорганизацию Главного управления автодорожной службы…, отделы: военно-автомобильных дорог, дорожно-комендантской службы и инспекторский отдел слить в один отдел военной автоинспекции и военно-автомобильных дорог. Военным автоинспектором назначить военинженера 2 ранга Румянцева И.Е….» Как видите, и до 1942-го года было кому заняться регулированием движения на дорогах войны.
Владимир, регулировшицы были ещё и до войны. Но, именно военная регулировщица упоминается в стихах и песнях Именно в 45. Это, как символ или флажок нашей победы. И не стоит историю и факты мешать с памятью.
Герой стиха в 42-м году описывает свою встречу с военной регулировщицей. При чём же здесь песни, символы и т.д. победы? Есть история, есть конкретные исторические факты. Стих автора отвечает этим фактам, а Ваша реплика - не отвечает. Вы ясно заявили: "В 42, не было регулировщиц (не до того было)" НЕПРАВДА. Были регулировщицы, их просто не могло не быть, поскольку на войне было множество фронтовых дорог, движение на которых требовалось регулировать. Вы хоть представляете, что такое тыл фронта, и какое оживленное движение войск и техники на них происходит? Не регулируй этот поток никто - быстро наступил бы хаос, а Вы с лёгкой душой утверждаете: "Не до того было!" Да-да, как же... А вот до войны военных регулировщиц вполне могло и не быть - женщин в армию тогда призывали намного меньше. Стоять на дорогах - дело всё же мужское. В войну же мужчины нужны на передовой... Неуд по истории, коллега.
Владимир, ох и трудный Вы. Есть история, а есть символ. И регулеровщица, это символ регулирования европы и именно в 45.
Что за ерунду Вы несете, коллега? Перестаньте пороть чушь и признайте факт Вашей ошибки. Знамя тоже является символом Победы 45-го года, но это же не значит, что нельзя упоминать знамена наших частей в 1941-1944-м годах. В теме о регулировщицах 45-й год стал заезжанной схемой. Стих о регулировщице 42-го года именно своей своеобычностью и ценен. Жаль, что Вы не понимаете этого. Ничем не могу Вам помочь.
Владимир, мне тоже жаль, что не могу вам помочь. Это, как спор души и разума, или спор поэта и писателя. Писатель основывается на фактах и использует разум. Поэт, вопреки разуму и законам, говорит душой. И спорить, кто прав... Душа бессмертна, разум вечен. И их союз не безупречен
Поэт Вам и сказал душой - оборазом регулировщицы. А Вы ему в ответ толкнули лажу, что в 42-м регулировщиц не было вовсе. Были!
В 42, были регулировщицы, но они просто работали. Мне одно непонятно. Как Вы можете замахиваться на то, что свято? И Алёша, стоящий в Болгарии, это ведь тоже символ. И говорить, что памятник поставили неизвестно кому? (а ведь и правда неизвестно ) И не путайте в будущем манку с перловкой. А регулеловщица, это один из символов победы