Перейти к основному содержанию
Совесть.
Совесть. Когда бессонницей измучен, и прошлое терзает иногда, и вижу я, что мир мой перекручен, и прошлое со мною навсегда. И не вернуть ушедшие года, не вытереть, не вытертые слёзы. Я не увижу больше никогда, тех ясных дней и яростные грозы. Моя вина, что был я молодым, и не прощал я слабость и измену. И лишь когда, я стал совсем седым, я не могу найти теперь замену. Смотрю на прошлое тогда, и вижу, как я был жестоким, и заливаюсь краскою стыда, и для себя я стал таким далёким. Не осуждён, но чувствую вину, соль разъедает годовые раны, и знаю, что года я не верну, а душу жрут голодные вараны. Остёр. 02.05.2010г. Лебедев Григорий Иванович.
Нам с Вами ещёповезло: юность мы не провели пламенными революционерами, и не чекистили в НКВД... А каково человеку, который в молодые годы во имя своих великих идеях убил тысячи людей - а потом разочаровался в этих идеях!
Я думаю, если у этих людей была совесть, то травма была бы несовместима с жизнью. А в основном эти люди давили в себе эти чувтва и стараются скрывать своё прошлое. Спасибо. С теплом. Григорий.
Девятка из-за тавтологии: "И прошлое - И прошлое". В остальном понравилось стихо! С уважением, Александр.
Замечательные чуства, Григорий Иваныч! С уважением, Михаил.
Это всё бессонница и память. Спасибо. С теплом. Григорий.