Перейти к основному содержанию
Гуляй, Русь!
Как на праздник На Купалу Вся деревня загуляла - Закружили хороводы, Песни, пляски - Тьма народу, Разукрасили березки Лоскутами от матроски, Да сплели венки девчонки Пели песни - ниочемки... Звонкий хохот раздается- Девки пляшут у колодца, А рубахи у парней Поля пестрого пестрей! Стаи голубей на крышах, А в подвалах пляшут мыши... Там все двигалось, кипело, Песни Русь свои запела, Веселился вдоль ворот Православный наш народ!
здОрово! понравилось очень!) песни-ниочёмки особенно порадовали. да и всё остальное хорошо! однако, "вдоль ворот" весьма подпортило впечатление. во-первых, не очень понятно, как это - веселиться вдоль чего-то? во-вторых, если вдоль ворот, то складывается впечатление, что ворота - это нечто удлинённое, продолжительное (раз уж вдоль них столько народу веселилось). я понимаю, что Вы хотели сказать: весилится на улице, за воротами народ. однако, сказали это не очень внятно, как мне кажется. и, кажется, правильнее было бы на Купалу.
Спасибо Вам за замечание....Когда я писала этот стих, то перед глазами стояла деревня моей бабушки, а это была сплошная длинная улица и дом от дома отделялся огромными резными воротами, их было очень много разных, красивых, и было такое впечатление , что вся улица - это сплошные ворота...И именно этот образ передался в тексте...Может не совсем получилось то, что я хотела, но тем не менее вот так...Купалу сейчас исправлю..:)))
Согласен с техническими замечаниями _RA_ От себя добавлю: веселящийся вдоль ворот народ - образ хитро прорисованный: моё первое впечатление, что это народ, который не пропустили в "Кремлёвские"или иные ворота... а "стаи голубей на крышах"? стих серьёзней, чем выглядит на первый взгляд. Кто крышует-то? Кети, какая ты умница!!! PS и ещё: одна строка, на первый взгляд, неуместная: "а в подвалах пляшут мыши" испокон мыши - воры, то есть в закромах-то богатство есть, только кто пляшет?
Анатолий, по поводу ворот я обьяснила свою позицию, а крыша -имелось в виду всего лишь то, что находится на домах, не более..:))) А мыши очень хорошо умеют плясать, доводилось наблюдать однако...:)))
Кети, я всего лишь продемонстрировал, как стих способен жить собственной, независимо от автора, жизнью, извините, если это вам не по душе. надеюсь, заметили моё восхищение;)
Я не только заметила, я даже засмущалась, правда..:))) Спасибо, Анатолий!
Автор не должен смущаться собственных достоинств, благодарный читатель вправе это подчёркивать:)
Кети,разгул чувствуется!И в деревнях гуляют на всю катушку и всем миром.С наступающим Праздником!Любви и всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Спасибо, Лариса! Взаимно!!! Всех с майскими праздниками!!!!
Хороши стихи. А песни-ниочемки особо понравились. :) Добрых времен, Kety!