Перейти к основному содержанию
НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
Я принял тот бой последний. В своём, самом первом бою. Ещё не родился наследник Чтоб жизнь мог продолжить мою. Со школьной парты, в окопы, Шагнул, не успев долюбить. Здесь насмерть стояли роты, Решалось: нам быть иль не быть. Но всё так быстро случилось, Вдруг пуля ударила в грудь. Упал, и мне мама приснилась. Навечно пришлось, жаль, заснуть. Я сделать успел так мало. Я рвался страну защищать. Полроты в бою здесь пало, Живым же шагать и шагать. Но нашей вины не ищите. Легла нам такая судьба. С Победой солдата ждите. И пусть будет долгой гульба. А после на братской могиле Скупую смахнув, прочь слезу, Припомним: как немцев громили, Войны, обуздав вновь грозу. 10.05.10
То есть Вашего героя ухлопало в первом же сражении, и ничего значительного совершить за свою жизнь он не успел. Ну и как намк нему относиться?
Вы были на Войне? Наверняка нет, т.к. спрашиваете по глупому, уж извините. На войне порою минута боя может быть единственной...
Я не был на Войне. А Вы были на войне? Тогда будем считать Вас умным. И поскольку Вы - умный, то должны знать, что на войне пробывшие там несколько лет и совершившие много подвигов ценятся совсем-совсем иначе, чем прибывшие на фронт только что и тут же убитые первой же пулей. Первые - это герои, вторые - это не герои. Мы говорим не о причинах - мы лишь устанавливаем факты. Так чем Вы недовольны в моей реакции?
".я сделать успел так мало... Неправда! И единственный бой несоизмеримо более ценен, чем иная долгая жизнь... " Это не мои слова, а слова читателя на другом сайте, но для этого стихотворения. А рассуждать об героизме и кого как считать по времени на войне сможете, когда сами хотя бы 5 минут под огнем побываете.
Странны Ваши рассуждения. Быть героем и быть на войне - это далеко не одно и то же. Можно честно провоевать всю войну, не будучи никаким героем,а лишь исполняя то, что тебе велят. А можно быть героем и в мирной жизни. При чем же здесь - "быть под огнём"? Ну - прислали тебя на фронт в числе пополнения. Ну - попомбили несколько минут. Ну - убили. Героизм то здесь Вы где видели? И что вообще лично Вы называете героизмом?
В моем понимании героизм, когда при первой бомбежке, в первой атаке молодой боец не наложил в штаны, а честно выполнил приказ. Поверьте это уже не мало, значит командиру не пришлось тратить время на труса, значит товарищ, идя в атаку, чувствовал рядом плечо своего товарища.
Дивлюсь Вашей дремучести. Не наложил в штаны при бормбежке? Так он просто не понял, что убить могут! Он думает, будет как в кино: в него стреляют и бомбы кидают, а он всё живой! Вот и не боится! Скажите, а если боец при первой же бомбежке и погиб, то какой же он приказ честно выполнил? Вы наивный очень, о реальной войне и понятия не имеете. Читать Ваши стишки о войне реальному фронтовику - только плеваться.
Это я удивляюсь вашей упертости и не желания понять. А на войне я был, и таких правдоискателей там хватало, при первой же передряге накладывали в штаны и приходилось нянчиться с ними, вместо того чтобы дело делать. А приказ выполнил тот, что не испугался просто прийти на войну, не сбежал, Геройство не в том, что на амбразуру кидаться, а в том, чтобы правильно дело делать.
Вы были на войне? Не верю. Говорите о войне тоном человека, не знающего, что это такое. Где и когда Вы воевали? Все при первой передряге накладывали в штаны. А при 20-30-й передряге - уже не накладывали. Это и называется учёбой военного. Причём учатся - долго. Ну а кого сразу убили - тот так неученным и остался. Приказ идти на войну выполнили все, кто боялся быть расстрелянным за невыполнение этого приказа. Кто не пошёл -тех и расстреляли. Думаю, без угрозы расстрела 90% советского народа защищать эту власть бандитов и убийц не пошли бы. И никакого геройства в правильном делании дела нет. Правильно делать дела вообще полагается без всякого геройства. А где герои - там обычно и идиоты, которые, напортачив, делать дело правильно - помешали.
Просмотрел Ваши фото. Ни одного свидетельства того, чтьо Вы знаете, что такое ВОЙНА. И разрешите для начала спросить Вас: а сколько человек Вы убили лично,своими руками?
Служил в артиллерии, стреляли на дальность до 75 км, Интересно как бы посчитал сколько убил сам и потом я служил офицером и задачи были несколько другие чем просто убивать самому...
Но Вы же отбивали внезапные атаки душманов на наших военных, всякие нападения и налёты... Без этого ни одна настоящая война не обходится. Надо полагать - определённое количество афганцев Вы умертвили лично... Вот меня и интересует: сколько именно? А если врагов Вы убивали только с расстояния в 75 километров, то вряд ли Вы в состоянии судить, что такое ВОЙНА. Подумаешь: из пушечек пострелял! Да кстати - а кто Вы сами? Герой или так, из пушек постреливующий?
А что ты знаешь про войну? Своими глупыми вопросами о героике. Неужели интересно кто сколько и когда убил????? Бери нож и двигай на большую дорогу. Там узнаешь каково это убивать, только ты не пойдешь, ТЫ ТРУС, который горазд поливать всех и вся грязью, упиваясь своим красноречием. Рассуждая о погибших и войне как ПРОФАН, стараешься показать свою значимость в жизни, а ты НОЛЬ без палочки... И давай на этом закруглимся, перевоспитать тупость на расстоянии я не смогу, интереса к стихам у тебя нет не было и не будет... АДЬЮ
Мы уже на "ты"? Ваши глупые рассуждения о героике вызвали мои вопросы. Вы сами виноваты. Я - трус? Нет, я не трус. Десятилетями защищаю Правду, Право и Справедливость, будучи литератором. Последние 12 лет плотно слежу за соблюдением законности в наших правоохранительных органах, отстаиваю интересы народа и государства, порою страшно рискуя при этом. Герой ли я - не знаю, нет видимо. Но я - не трус даже и в мирное время. Никогда никого не предал, никогда не исполнял приказов подлецов, моя совесть чиста. Ну а удел подобным Вам - стрелять из пушечек за 75 километров. В кого стрелял, за что стрелял - дело десятое, лишь исполнял приказ. Всех побил - и в кабачок, отдыхать. Ладно, закончим на этом.
я бы поддержал автора, война-это не мирная жизнь, она несёт угрозу жизни постоянно и когда тебя убьёт в первый или последний день войны-разницы в смерти нет, все кто погиб за родину-герои, и все кто погиб за родину достойны уважения живыми и не видавшими войны.