Перейти к основному содержанию
Молодому солдату
От волжских вод до вражьего Берлина Отцы прошли сквозь смерти, кровь и дым. И каждый верил: мы непобедимы! И каждый твёрдо знал: мы победим! Им Родина наградами платила И благодарной памятью живых – И в каждой дочери своей, и в каждом сыне Она хотела снова видеть их. Чтоб небо над страною было мирным, Наказ Отчизны стал наказом матерей: Запомни, что такое честь мундира – То честь и слава Родины твоей!
Неужели Вы верите во всю эту чепуху, которую пишете? ...каждый верил: мы непобедимы! И каждый твёрдо знал: мы победим! Откуда информация о вере и знании каждого? А к фашистам кто в плен перебегал с поднятыми руками- не каждый? А миллион осужденых за войну - это не каждый? Или вот, из Вашего бреда: Им Родина наградами платила И благодарной памятью живых – Послушайте, разве ж могла им Родина что-то платить за счпасение Родины? Мы же не о наёмниках рассказываем! Да и что за плата - медальки!Про память вообще помолчу - после войны с инвалидами войны сразу жёстко разобрались, чтобы не клянчили по улицам... Хороша память! А Ваши стихи на эту тему - графоманство чистейшей воды.
Владимир Валерьянович! Вы так пишите, словно Ваши близкие не воевали, не защищали (в том числе и Вас)? Вам не дорога память о них? Откуда столько ненависти к людям, благодаря которым вы живете (прошу прощение за некоторый пафос). "Откуда информация о вере и знании каждого?" - от деда, прошедшего всю войну. И не стонавшего на невзгоды послевоенного времени. "Да и что за плата - медальки!" - что денег не дали? А разве все измеряется только деньгами? Больше ничего нет? Честно говоря, Ваша позиция удивляет. Если бы это сказал подросток, я бы не удивилась......
В сущности, в споре вашем сошлись два мифа... каждый по-своему плох...
Почему мифы? Просто разные восприятия!
О моих близких. Мой дядя был сержантом госбезопасности, в войну охранял врагов народа на Колыме, потом служил в конвойных войсках в прифронтовой линии. Умер в 1948-м, работником милиции, от болезней. Никаким ярым партриотом не был - обычный человек в жерниле обстоятельств. Ещё один мой дядя и одна из моих тёть - оба были зенитчиками, честно отпахали свой долг на фронте, награждены медалями. Никаким ура-патриотизмом и они не страдали, всегда за глаза ругали власть и начальство, а что воевали - так призвали же! Откажись они- посадили бы, а то и шлёпнули, вот они военными дорожками добровольно-принудительно и прошли. Вы будете смеяться, но среди советских солдат таких "добровольно-принудительных" было большинство. Где Вы видели поголовный патриотизм - понятия не имею. Откуда Вы взяли свои утверждения о нём?
Спасибо, Владимир Валерьянович. Я не говорю о поголовном патротизме. Но и не люблю, когда умаляют заслеги...... Мои родные прошли через всю войну, но никогда я не слышала от них не одного негативного слова о власти...... и о "добровольно-принудительных" ......
Говорите, ни одного негативного слова о власти? Что - и голодомор 1933-го года никак не комментировали? И массовые аресты 1937-го? Тогда, кстати, убили и всех толковых командиров Красной Армии! А как Вам последующее бегство в 1941-м году от границ до Москвы и Сталинграда? Заметили - в 1914-м году русские войска от немецких почему-то не бегали, хотя патриотов тогда уж практически не было. Зато в 41-м эти самые патриоты так норовисто убегали от фашистов - не догонишь! Коллега, я - историк по образованию. десятилетями размышлял о тех периодах нашей истории, о которых так легкомысленно Вы высказываетесь, прочёл миллионы страниц воспоминаний и материалов, и на той глубине познания эпохи, которой я достиг, читать Ваши восторженно-невежественные "мыслизмы" просто неприятно. Стыдно за Ваш интеллект, коллега.
Вы знаете, мне не стыдно за мой интелект. А то, что Вы историк, это приятно...и информации у Вас, естественно , больше. Но это не основание для нападок и некорректного обращения. Предлагаю нашу перепалку закончить, она ни к чему не приведет.
Жаль, что Вам не стыдно за Ваш интеллект. Иначе знали хотя бы, что слово это пишется с двумя "л". Разумеется, моё утверждение о Вашем стихе -всего лишь моё личное мнение.
"Кто без греха....". А придираться к опечаткам много храбрости не надо.
Не придираюсь - просто констатировал факт. Нельзя?
Вопреки предыдущему оратору, хочу выразить свою благодарность! За память!! За уважение к подвигу наших отцов и дедов! :flower: