Перейти к основному содержанию
Мы по новому мир назовём
Мы по новому мир назовём. Назовём мы его своим домом. Капитальный ремонт проведём. Станет он нам родным и знакомым. Мы фундамент зальём из любви И на совесть поставим мы стены, Скажем миру: - «Ты, вечно живи! Укрепят пусть тебя перемены!" Мудрость вечная будет нам крышей. Красотой мы покрасим фасады. Небо станет добрее и ближе. Бог увидит, не скроет отрады.
Точно всех по именам назвать не могу. Не все еще участники определились.
Первое предположение: "МЫ" - это не Вы, точно. М второе: а больше никто ни о чём "таком" - и не подозревает!
и еще остается огромное пространство для вашей фантазии. Однако она пошла совсем не тем путем.
Моя фантазия в данном случае смотрится правдоподобнее Вашей.
:-))) А может прочтете другие отзывы на это произведение? Вы просто не с той сторонны подошли к вопросу.
Я прочёл Ваше произведение, составил своё мнение о нём, и счёл нужным это своё мненике открыто высказать. Кто-то думает иначе? Это его право. Свобода мнений - основа демократии. Но почему мои высказывания должны приноравливаться к высказываниям других? Естественно, Вас никто не принуждает верить моей критике, а не их похвалам.
Вообще не о том речь. У вас безусловно были причины для ваших умозаключений. В данном стихе очень неполно раскрыта тема и если рассматривать его отдельно можно легко запутаться. О том что вы должны и чего не должны я не только не говорил, но даже и не задумывался. Просто люди которые знают меня получше, легко разобрались со смыслом этих строчек и не стали искать таинственных "мы" и "вы" и тех кто что-то такое подозревает. А вот если бы вы были допустим убежденным фаталистом, тогда бы можно было о чём-то поспорить. "Всё правильно Дмитрий, мы сами строим свой мир (дом, рай)" Леонид Кривобоков "От нас зависит каким будет этот мир" lar Противоположное мнение заключалось бы в том, что всё в руках божьих, всё предопределено и т.д. Или что Бога нет и некому там оценивать нашу работу. Или допустим в нежелании что либо менять, типа и так хорошо. Вопрос ""МЫ" - это кто?" возникает только если сделать дополнительно какое-нибудь предположение. То что я знаю не всех решивших что-то к лучшему изменить в этом мире - просто старая шутка.
По поводу Ваших рассуждений позвольте ответить репликой. 1. Когда что-то говоришь автору - зачастую говоришь то, что диктует тебе внутренний голос. Что хочется - то и говоришь. Это мудрее. Не всегда удаётся понять, почему же сказал то, а не это. Уважительные причины наверняка были, но надо думать, анализировать, осознавать собственные мотивы... Нет ни времени, ни сил. 2. НЕ надо знать или не знать Вас лучше или хуже. Основная масса Ваших читателей не знает Вас вовсе. Что в стихе говорится про Автора -только это их и касается. 3. Я - не убежденный фаталист. Сформулировать свои взгляды точнее даже затруднился бы. Просто здраво мыслящий человек. 4. Вопрос: "МЫ - это кто?" лично для меня в контексте Вашего стиха абсолютно понятен. Про это и писал. Возможно - всеми прочими мои мысли не воспринялись. Но я что думал - то и сказал, как хотел- так и сформулировал. Удачи.
Всё правильно Дмитрий, мы сами строим свой мир (дом, рай) А Бог за нами только наблюдает. Справимся, сами станем Богами, нет, значит...Брак Божий. Только, второй катрен, сбой ударения. Поставь так: Укрепят пусть тебя перемены. И всё станет на места.
спасибо! Будем надеятся, что мы все же не брак божий.
Да стихо хорошее и правильное.От нас зависит каким будет этот мир.И во втором катрене,действительно,сбойчик.Поправить можно вот так: Скажем миру: - "Ты вечно живи! Укрепят пусть тебя перемены!" Так и суть остаётся и ритм выправляется.Любви и всех благ! С солнечным лучиком, :-) Оценка:10
Спасибо! Воспользуюсь пожалуй вашим советом.