Перейти к основному содержанию
За жизнь!
Всё я в жизни своей принимаю: Смех до колик и горе до слёз, И грозу бесшабашную мая, И недобрый январский мороз. Не держу я за пазухой камень, Равно милы и дали и близь. Голосую душою, руками За прекрасную разную жизнь.
Стих Ваш незауряден, но что-то в нём вызывает внутренний протест... Скажем, вот концовка. Голосую душою, руками За прекрасную разную жизнь. С одной стороны, вызывает уважение Ваша тяга к жизни "прекрасной и разной", но с другой - коробит термин "голосую". Как свидетельствует моя собственная жизнь, всё хорошее в ней добывается своими руками в мысли, труде и борьбе, а всё, что мы получаем через процесс голосования, обычно оказывается очередными иллюзиями и обманом... Эти два понятия - с разных Вселенных.
Насчет концовки Вы, пожалуй, правы: здесь есть над чем поработать. А вот по поводу того, что "всё хорошее в ней добывается своими руками" можно поспорить: само это чудо - жизнь нам просто подарено. Разве Вам никогда не было хорошо от того, что день прекрасен? Или - от случайного взгляда в толпе?
Субъективизм оценок, не более того. Смысл - поддерживать в себе бодрость самовнушением типа того, что всё у тебя хорошо,и т.д. На самом деле один и тот же период своей жизни можно признать как прекрасным, так и ужасным. Первое - предпочтительнее, поскольку с такой мыслью в голове проще жить. Жизнь - подарена? Ну тогда и каторгой - одаривают! При должном настрое тогда и колымский узник чует себя радостным созерцателем сибирской природы... И как здорово поднимается настроение от рассказанного тебе смешного анекдотика за 15 минут до твоего расстрела!
Как ни странно, но мне приходилось встречать "колымских сидельцев", которые рассказывали, что даже там были порой светлые минуты. Самообман? Возможно. Не зря же говорят, что дело не в факте, а в нашем отношении к нему.
Разумеется, Вы правы. И обитателей ада тоже регулярно посещают мгновения радости. Но ад от этого не становится раем. Я - за позитивную самоустановку. Скажем, если на твоих глазах твоих детей забивают до смерти железным прутом, то всегда полезно внушить себе, что взамен убитой трёхи ты ещё успеешь родить дюжину - тогда не так неприятно на душе.