Перейти к основному содержанию
Понимаешь, друг Сережа...
Понимаешь, друг Сережа, Ложь на правду не похожа, Ты ее и так и сяк, А она другим – никак! Насторожит, опечалит, Или вознесет речами – Будет в сердце – пустота, Да в раздумьях – маета… Ложь рождает лишь вопросы, Возмущает чей-то ум, Самого тебя тревожит, Не давая лучших дум. Ложь неправдой украшает, Ложь – другого обижает И подводит без конца – Боль всегда несет в сердца. Ложь боится, ложь – труслива, Ложь бывает молчалива, Не сказал – и тем соврал, Этим – Истину украл… Только Правда – подороже И цены, поверь, ей нет, И тебе она поможет, И другому даст ответ. Правдой – двери открывают, Через Правду люди знают И готовы защитить, Но правдивым – трудно быть, Если ты желаешь славы, Если трус, ленив, хитер, Пожелал другим расправы… - Ложь дает во всем простор Только правда подоспеет Там, где вовсе и не ждешь, Недоверие посеет, Возвестит народу ложь… Понимаешь, друг Сережа, Правду выбирает тот, Кто иначе и не сможет, Не откроет ложью рот. Кто правдив – тот безупречен, Бескорыстен, добр и чист, Сам не привлечется лестью, И излишне не речист. Только здесь сам Бог поддержит, Только здесь Сам Бог спасет, Даст правдивые надежды, Ложь любую отведет. Понимаешь, друг Сережа, Ты пока еще малыш, Только с правдой будь построже, Здесь себе – не навредишь…
Я с вами согласен, но есть моменты, когда лучше соврать, чем сказать правду, потому что правда, как и ложь, может где-то навредить. С уважением! Стих правильный, понравился!
Добрый день, FIL. Кто бы не согласился. Но ребенку это говорить... Как бы чего не вышло. А о самосохранении он порою додумывается очень успешно. Но пусть иногда скажет правду. И нам легче. С уважением, Наталия.