Перейти к основному содержанию
Ну, что же дождь... И он пройдет...
Ну, что же дождь… и он пройдет, Тут, понимаешь, все сложнее, О, если б только небосвод, Нас наполнял, дождем лелея, Иль радугой, иль глубиной, Или бездонностью небесной… Но… посложнее мир земной, Но… посложнее путь телесный. Смотри, малыш, в сиянье дня Рождаются живые души И мир земной благодарят, И всем поток небесный нужен. Но каждому дана судьба, Но каждому дана работа, И не простая жизнь-игра, И не простая жизнь-забота. Смотри, забился мотылек В сетях безбрежных паутины, Смотри, под трактором – хорек, Увы, теперь уж недвижимый… Смотри, в печали кошка-мать - Хозяйка всех их утопила, А стая зимняя собак Старушку – на сугроб свалила… А там – бездомный бомж идет И будет спать там, где придется И то поест, что Бог дает И снегом, как водой напьется… Смотри: младенец на руках – Мать милостыню собирает… Ты видишь – есть на свете страх, Поверь, здесь – каждому хватает… Смотри: там – свадьба, там – любовь, Там – дети, Там – война, Там – горе… - И стынет в человеке кровь, И закипает… в долгой боли… Смотри, малыш, разумным будь, Не делай так, чтоб хуже было, И начинай свой новый путь, Но так, чтоб в жилах кровь не стыла. Начни судьбу с любви к другим, С защиты, совести, прощенья, Храни сей очень хрупкий мир, Душой неси ему спасенье. Здесь много солнца и тепла, Здесь много боли и страданий, Но начинай свой путь с добра И праведных в себе желаний…
Наталия, конечно в мире много несправедливости и горя. Но всё равно, жизнь она прекрасна. Наталия. Про кошку, нет определения. "КОТЯТ хозяйка утопила" А в остальном понравилось. С теплом
Спасибо, Леонид, за доброе сообщение. Там на счет котят - я по умолчанию, типа - и так понятно. Там не трудно строчку поменять на "котят хозяйка утопила", об этом мыслила, но так показалось чуть интересней, пусть сам ребенок домыслит. С уважением и благодарностью за критику, Наталия.