Перейти к основному содержанию
Прощание
Рыдают мать, жена и давняя подруга, И гладят хлад руки и седину волос. Мои глаза сухи. Я провожаю друга, Мы с ним – бойцы, не надо слабых слез. Как рано всё. Могло бы быть иначе, Но с неба сорвана ещё одна звезда. Мои глаза сухи. А сердце… сердце плачет – Я провожаю друга. Навсегда.
Не шевельнуло. Для воспринятия Ваших стихов мною - не характерно. Мне кажется, Вы писали о личной трагедии, ярко и мучительно переживая чувство этой самой личной трагедии, потому на бумаге, художественно, это самое чувство и не воссздали. В итоге читательский глаз равнодушно считывает информацию: кто-то умер, бабы рыдают, а Вам и поплакать - облом. Бывает!.. Ещё показалась неудачной строчка: "не надо слабых слез". В смысле: больше сильных слёз? Или: "Слёзы слабы - больше зуботычин!"?.. Мне не приглянулось.
Если что-то не получается - вина автора: не нашел нужной интонации, нужных слов. Но надо же давать возможность читателю и покритиковать. :-) :-) :-)
Ваше творческое мировоззрение в целом мне очень симпатично. И в свете этого данное стихо я и не критикую даже, а просто сам удивляюсь: почему что-то не нравится?.. ...На собственных похоронах я не грустил бы, а радовался: отмучился!А тем, пока живущим, ещё пыхтеть и мучаться дальше... Странная рекация на ситуацию, правда?.. В этом случае неплаксивость на похоронах друга для меня также сама собою разумеется. А чего рыдать-то?!. Может, я слегка уже сдвинут по фазе, а отсюбда и отношение к этому Вашему стихо нестандартно? Удачи!