Перейти к основному содержанию
Дни обиды и ночи прощения…
Дни обиды и ночи прощения… Ах, как были сердца горячи! Время, время, твоё угощение С каждым годом всё больше горчит. У судьбы не просил подаяния, Принимал и трусцу, и галоп, Не ходил по церквам с покаянием И не бил перед Образом лоб. И, с нелепостью жизни повенчанный, В паутине потерь и путей, Забывал я про ценности вечные, Привыкая к пустой суете. И, отравлена горестным знанием, Не кружится весной голова. Я давно не спешу на свидание И не верю в ночные слова. Годы катятся, словно горошины, Пересчитывать – глупо и лень, Но, быть может, подарком непрошенным Одарит меня завтрашний день. И стою я, ветрами простуженный, На тревожном осеннем юру, Для кого-то – любимый и суженый, Для себя – чуждый гость на пиру.
Хорошо пишете. Хорошо говорите о жизни - просто, ёмко, точно по сути. И Вас, умудрённого, много испытавшего, так и хочется спросить: "А зачем живём?.. Зачем всё это?!." Так не ответите ведь?.. С каждым годом всё грустнее живётся... Для кого-то – любимый и суженый, Для себя – чуждый гость на пиру.
Конечно, не отвечу. :-) Это в двадцать все понятно и ясно, а с годами как-то запутывается. И этот вопрос: "Зачем?" - мучает все чаще.
Предчувствие: к концу жизни любого из нас неизбежен вывод, что жить не стоило вовсе!..
Нет, не все так страшно... :-) :-) :-)
Это - лишь Ваша надежда. Но здесь Вы не обязательно - правы.