Перейти к основному содержанию
Счастливый кров – как был он зыбок?..
Счастливый кров – как был он зыбок?.. Жар не успел еще остыть, Но горький груз моих ошибок Не пожелала ты простить. И за ошибки не ругая, И за стихи, и за дела, Простила женщина другая И за собою увела. Хватало брани и улыбок, Бессилия и новых сил, Но, веришь ли, былых ошибок И сам себе я не простил.
мудрая женщина - та, что увела...
К счастью, "нам не дано предугадать", что было, если бы... :-)
все очень относительно, как и само понятие счастья. Оно лишь миг, порой эфемерность...
Тут ситуация непонятна. Я бы сказал, написано - вяло. И ошибки прощают другим. Свои - просто не забывают никогда. Или - забывают...
Насчет "прощения" - не согласен. Вам не приходилось слышать такое выражение: "Никогда себе этого не прощу"?
Выражение слышал, но смысла его так и не пойму. У меня есть определённые представления о совести и чести. Иногда мне приходилось совершать поступки, которые противоречат моим же собственным критериям порядочности. И до конца жизни мне вспоминать каждый из этих поступков, терзаясь от боли раскаяния. Как же я могу простить себе хоть частичку из всего этого? Простить себе хотя бы атом непорядочности?! Мне это чуждо. За это меня и уважают окружающие.
Ошибки бывают разные. Как часто мы совершаем ошибки, стремясь сделать лучше любимому человеку. Да что говорить: недавно услышал информацию о том, к каким порой тяжелым последствиям приводит детей искреннее желание родителя сделать его лучше - в пять лет читает и пишет, говорит на двух иностранных языках, а дальше - от перегрузки тяжелое психическое заболевание. Правда, с этой виной родителям мучиться до конца, но ведь и я пишу о том, что не простил себе прошлых ошибок.
Есть ошибки и есть злодеяния. Последние тоже принято называть ошибками, то на деле это - намного хуже. Так вот, ошибается любой, и ни в каком прощении именно ошибки - не нуждаются. А вопрос о прощении встает именно и только поводу злодеяний. Скажем, перегружать ребенка множеством обучаемых предметов - это именно злодеяние, а не ошибка, поскольку наносимый этим ребенку ущерб уже заранее предвиден и неизбежен, но тщеславие и бездумие оказались сильнее.
А знаменитая фраза Талейрана: "Это хуже преступления - это ошибка"? Кстати, и понятие злодеяния всегда вполне конкретно: по отношению к кому?
О фразе Талейрана. Все диктаторы делают свои каръеры на основе массовых убийств и прочих преступлений. Это - ужасно. Но эти злодейства позволяют достигнуть нужных диктатору целей. Фраза Талейрана касалась той истории с расстрелом аристократа, когда Наполеон не только сделал очередное преступление, но сделал его ошибочно, впреки желаемому им в данной ситуации. Красота фразыв Талейрана в том-то и выражалась: осуждается на убийство, а плохой расчёт последствий этого убийства, что показывает разложение власть имущих. Злодеяние - это всегда злодеяние. Оно не зависит от того, кому именно делается зло. Соверши его и бандиту - от этого добром оно не станет. Зло же рождает только зло.