Перейти к основному содержанию
Выходной
Нам, к счастью, незачем пенять На ненадёжную погоду. Под вечер пятницы опять Москва сбегает на природу. Забыв про спешные дела, Мы греем грешные тела И, пропуская «по одной», Благодарим за выходной. А тот – в земле засел, как крот, Шесть соток потом орошая, Копая жалкий огород, Ждёт золотого урожая. Он новомодный препарат Опробовать на сотках рад. Кого винить, что в день иной Он ходит с согнутой спиной? Средь летней средней полосы Бушует горожанин робкий, И возвращения часы Потратит на стоянье в пробках. Тебе спасибо, край родной, За этот чудный выходной, За то, что пил, что спину гнул… Но как душевно отдохнул!..
А зачем думающему человеку в зной горбатиться на своей даче?! Не понимаю!
Я - тоже. Однако, таких много. Потому-то стихи и иронические.
Таких очень много. Поэтому и дивлюсь. На протяжении десятилетий на моих глазах в государстве творится масса зла против народа. Людям бы сплотиться и дать отпор злу, но они не могут, очень заняты другим, более важным - пашут на дачах. Мы - страна идиотов?
мы - страна гениев, без проволочек имеем дело непосредственно с землей:-/
Почему же? Не знаю, как у Вас, но, если мы весной не посадим картошку, то зимой, вполне возможно, есть будет нечего. :-) Можно ходить на митинги, а можно - заботиться о семье. :-)
Вы - бездельник? Или умственно отсталый? Или невежда? Наверняка - нет. Любой трудолюбивый, умный и обученный какой-либо толковой профессии человек на кусок хлеба себе заработает. Вспоминаю своих знакомых, имеющих дачи. Все - простые трудяги, но не нищие, и ни один из них без вкалывания на даче от голода не умер бы. Однако - пашут по черному. Тупо пашут, отрывая силы и время и от основной работы, и от дальнейшего поваышения своего образовательного и культурного уровня, и от семьи, и от увлечений, и от друзей... Деньги на ту же картошку он с куда меньшии затратами энергии заработал бы и где-нибудь в другом месте, а сколько здоровья на даче губится? О! Наконец, страна задыхается от проблем (в числе которых и преступность наших властей), решить которые мог бы только сплотившийся и энергичный народ-созидатель, - но нет такого народа! Все заняты на дачах!!! И даже Вы - Вы!!! - с лёгкостью неимоверной меняете интересы Отечества на три ведра картошки!.. НЕ стыдно? НЕ боитесь, что пока заняты своим копанием в грядках - Родину просрут окончательно? ...Вы ранее говорили о своей заботе установлением счастья на Земле. Это у Вас шутка такая, в перерывах между копанием в грядке? ...Кстати, я - человек весьма скромных доходов. Но картошку на даче не выращиваю. Когда мне нужна картошка - иду в магазин и совершенно спокойно покупаю сколько надо.
До боли знакомая картина!!!! А что касается "зачем копаться"? Кто-то для удовольствия, кто-то по привычке, а кто-то и кормится потом весь год с этого огородика, делая запасы на зиму.
А у кого-то - крестьянские "корни" дают себя знать. Ведь, если копнуть, все мы в итоге - "от сохи". :-) :-)