Перейти к основному содержанию
Антиподу моему
Всё у нас по-другому с тобой – мысли, воля, характер, судьба. Каждый день – для меня это бой, часто даже и против себя. Недоволен собою всегда. Ты в себя неприлично влюблён. Я считаю, что это беда – к сильным мира идти на поклон. Ты же будешь им пятки лизать, в том не видя большого греха. И готов чёрту душу отдать, чтоб увидеть подобье стиха, своего, среди прочей муры наших многотиражных газет. Я же страшно боюсь мишуры, да и амбициозности нет, чтобы кто-то меня прочитал, восхитился уменьем моим. Сознаю хорошо: не чета я уменьем талантам большим. Потому и пишу для себя и не лезу тщеславно в печать. И таких вот как ты не любя, я не буду с досады кричать. Ведь у каждого в жизни свой путь, нет в характерах общности тем. Эти строчки прочтёшь и забудь, как твои я не помню совсем. 60-е годы
Вы пишете: Ты в себя неприлично влюблён. ...это беда – к сильным мира идти на поклон. Ты же будешь им пятки лизать, в том не видя большого греха. Вы противоречите сами себе. Кто самовлюблен - тот и амбициозен. Люди этого сорта ничьих пяток не лижут по определению. А кто лижет - те каръеристы, которые деньги и власть любят куда больше собственного самоуважения.
И здесь Вы вызвали сочувственно-скептическую улыбку к себе. До чего же скудны знания и логика профессионального литератора и историка. Вот Вы пишите: «Кто самовлюблен - тот и амбициозен. Люди этого сорта ничьих пяток не лижут по определению. А кто лижет - те карЬеристы, которые деньги и власть любят куда больше собственного самоуважения» Неужели Вы не знаете, что любить себя и быть влюблённым в себя – это разные понятия. Ну, заглянули бы в словари раньше, чем меня уличать в противоречии. Самовлюбленность (эготизм - англ. egotism, от лат. ego) – самодовольство , ячество, самолюбивость, самодовольствие, самообожание, самолюбие, нарциссизм, самолюбование; преувеличенное мнение о себе, своих достоинствах и значении. У самовлюблённых людей, по определению, не может быть положительных амбиций, чванство, спесь и тщеславие (неоправданное высокомерие, кичливость, желание быть предметом почитания) определяют их отношения к людям, а чувство «собственного достоинства» переходит допустимый предел и превращается в претензию на то, чего на самом деле не заслуживает человек. О каком самоуважении таких людей может быть речь?! Я много лет проработал в шахте. И честно скажу, что большинство шахтёров, безразлично, кто и кем работал, были полны самоуважения и были достойны уважения других людей, гораздо больше, чем многие, так называемые интеллигенты, из среды интеллектуального труда, с которыми мне приходилось встречаться.
Всегда готов признать свою ошибку, если факт ошибки налицо. Но позвольте - вопрос? Вы пишете: "...любить себя и быть влюблённым в себя – это разные понятия. Ну, заглянули бы в словари..." И далее даёте определение понятия "самовлюблённость". А понятия "любить себя" - не даёте. Если оно есть в словаре - укажите. Если в словаре его нет, то не значит ли это, что "любить себя" и "быть самовлюбленным" - это одно и то же?
Ну, батенька, не надо позорить себя, профессионального литератора, в глазах энергетика, требуя от него и дальнейшего разъяснения элементарных понятий. Где Вы учились? Чему Вас учили? Моих учеников и студентов, когда они самостоятельно стали работать на производстве, никто не мог упрекнуть в технической малограмотности. Я учился в школе в то время, когда логику преподавали в 9-м классе. А Вы ..."не значит ли это, что "любить себя" и "быть самовлюбленным" - это одно и то же?". Ей-ёй, стыдно мне за Вас, молодой человек.