Перейти к основному содержанию
Новый Мюнхгаузен
Всё начиналось романтично; Тайга, охота, камыши. Но чуть не кончилось трагично… С засады вылез – ни души. Мы разбрелись по камышам У глади озера лесного И затаились, не дыша. Как для меня всё было ново! Один, с ружьём наперевес. Рука не дрогнет! Где же утки?! А за спиной дремучий лес. Но не сидеть же мне здесь сутки. Я больше часа не курил, Мне судорогой сводит ногу И уже вечер наступил – Пора в обратную дорогу. Кричу друзьям: «Пошли домой! Чёрт с ними, утки все уплыли!» И вдруг почувствовал с тоской – Друзья ушли, меня забыли. Я вспомнил фильмы про Дерсу. Мы ж ОБЖ не проходили. Не ночевать же мне в лесу, Ведь это верный путь к могиле. Когда сюда наш шёл «отряд», Красотами я любовался, Запоминать же путь назад Я в тот момент и не старался. Как следопыт, ищу следы; Окурок свежий, фантик смятый. Направил в камыши бразды; Вон, их раздвинули ребята. Иду в болотных сапогах. Друзья должны быть где-то близко. Раздвинул камыши и… АХ! Передо мной «газон английский»; Поляна ровная, как стол И зелень, словно на картинке, Но, видно, здесь ни кто не шёл – Растёт травиночка к травинке. Я проклинал себя: «Дебил! Да как же ты со следа сбился?! Куда идти?!». И я ступил, Ступил в траву и… провалился. Сомкнулась тина на до мной, Но воздух в лёгких, как награда; Я провалился с головой… «Да хрен вам!!! Не дождётесь, гады!!!» Нет, рано ставить в жизни точку – Висел я, как на турнике, На зацепившемся за кочку, Спасительном дробовике. Ружьё подёргал – держит крепко. «Всё, я спокоен, не боюсь!». Но тянет вниз, как дедка репку, А я, напротив, вверх стремлюсь. Мне б сапоги, конечно, скинуть, Но руки заняты ружьём. Обидно просто так вот сгинуть. Меня же не найдут потом. Подтягиваюсь снова, снова, И воздуха иссяк запас. Барон Мюнхгаузен, блин, новый – Себя сам из болота спас! Лежу на кочках я без силы И надышаться не могу. Но до чего ж вокруг красиво!... И ель растёт на берегу. Стемнело быстро. Вдруг я вижу В дали желанный огонёк. Вокруг разбрасывая жижу, Я потрусил к нему, как мог. …Друзья у лесника бухают, На печке что-то там шкворчит, А про меня не вспоминают; Мол, пусть в засаде посидит. Стакан я молча наливаю. Весь в торфе, невозможно сесть, Как будто вылез из дерьма я, Да, впрочем, так оно и есть. И каждый вдоволь насмеялся, Ведь торф на вид, как жидкий кал: «Ты что, медведя испугался?!». Тут я им всё и рассказал. Смех стих и в полной тишине Наш шеф, трясущейся рукой, Стакан протягивает мне: «За день рожденья твой второй!»
Привет,Саш.Что действительно с тобой такое стряслось?! Ничего себя,сказал я тебе.Бывает же такое...Повезло тебе.Хотя везенье - это удел людей, кто к нему подготовлен. Понравилось,очень интересно,моментами даже смешно - оригинальные обороты. Искренне,Фред
Привет,Фред.Очень рад тебя "видеть".Это абсолютно автобиографическое стихотворение.Я потом ещё пару раз проваливался с головой в болото,но тогда рядом были действительно друзья.
не знаю на какой охоте вы были, уток бьют на перелёте почти в темноте, обычно утки улетают, а не уплывают...ну а если желали быть сухим и пьяным, сидели бы дома в городской квартире...не зная броду, не суйся в воду...хорошо ещё закончилось хорошо, а то бы и утоп и с концом....повезло, о том и стих.
Здесь я бы мог поспорить уже с высоты жизненного опыта.Мы били уток и на воде,и в лёт,и при луне.Просто в тот раз я был на охоте и в тайге спервые в жизни и было мне всего 20 лет.А происходило это в Иркутской области, на реке Чуна в 60 км. от пос.Каменский на БАМе :wave2:
Увлекательно. Отлично исполнено! С уважением,
Спасибо,Саша.Давно что-то не писалось.Вот-родил
Да,повезло,нам на радость.Отличное стихо!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо,Лариса,на очень добром слове.Хотел написать,как рассказик,но в последний момент вдруг рифма попёрла.
Мне понравился Ваш стиль, и то, с каким юмором Вы описали столь драматическую ситуацию. С уважением, Марина
Я вообще редко пишу серьёзно и тем более грустно.Поэтому совсем не пишу лирические стихи про любовь и проч.Юмор меня очень выручает в жизни.Видимо поэтому у меня не бывает дипрессивного состояния,так распространённого в наше время.Чего и Вам желаю. С улыбкой и благодарностью.Саша