Перейти к основному содержанию
Приветствуя Восход
Я всё, что было, и чему быть не дано, вложил в свой крик и тем избавился от груза - он давно уж на моих плечах... Да что там - я почти привык! Какой тупой, неподконтрольный страх! Неясность будущего. И за новым поворотом не становится яснее. Ну так зачем мне голову, отяжелевшую от сна, вот этим всем перегружать? Открыл окно (и стало холоднее - какая поздняя весна!) Да мне, по сути, всё равно. Наполнил лёгкие озоном, выглянул на миг в образовавшийся портал и, переполняясь счастьем закричал.
Я недавно вдруг поняла,что эта неясность будущего(которую мы все где то боимся) и есть самое прекрасное в моей сегодняшней жизни.По настоящему страшно для меня всегда было другое:Всё определено и уже ничего не случится.
Спасибо... А что Вы скажете насчёт озона? Реально злободневный вопрос, однако!
Боюсь показаться дотошным придирой но всё же - покоробила слух Ваша строчка: "Наполнил лёгкие озоном". Вот из Словаря: "Озон - соединение из трех атомов кислорода; газ синего цвета с резким запахом. Озон обладает большой химической активностью, токсичен. Озон образуется из кислорода под действием электрических разрядов и ультрафиолетового излучения в стратосфере. греч." Так каким же образом Вам из окна удалось вдохнуть такое количество токсичного и химически активного озона, которого достаточно для заполнения Ваших лёгких?
Всё очень просто: моё окно выходит прямо в стратосферу! Такие дела, знаете ли. И это ещё не всё - чем только я не заполнял свои лёгкие, желудок и даже вены!... Хи-хи-хи - такое Вам и не снилось!
Коллега, мой вопрос был вполне серьёзен, и требует такого же ответа. В быту все знают озон по словосочетанию: "запах озона" - такой якобы наблюдается в сильную грозу. Сам я такого не ощущал, но раз говорят - так оно и есть. "Запах озона" встречается и в прозе, и в поэзии, но чтобы ядовитый и химически активный озон заполнил до краёв лёгкие - такого нигде не было и быть не могло. Полагаю, что Вы раньше не знали, что такое озон, но теперь-то - знаете. Согласитесь, наличие такого псевдо-образа в Вашем стихе производит на читателя самое неприглядное впечатление. Мне кажется, правильнее Вам не ёрничать, а (если Вы уважаете своих читателей) просто переделать строчку.
Многоуважаемый Владимир Куземко, да будет Вам известно, что озон в атмосфере образуется во время грозы из молекул кислорода в результате воздействия электрических разрядов. Это проходят в девятом классе средней школы... Вы, случайно, в какой-нибудь подобной школе не обучались? Если нет, то мне Вас искренне жаль. Но всё ещё можно исправить. Главное - не отчаиваться! Далее: я конечно же уважаю своих читателей, но только до тех пор, пока они не начинают нести откровенную ахинею и светиться своей тотальной необразованностью, но даже ради самых образованных и разумных своих читателей я не переделаю ни одной строчки. Принимайте всё таким, какое оно есть. В конце концов, не любо - не слушай, а врать - не мешай! С наилучшими пожеланиями, разумеется...
Странно читать это. Вопрос об образовании озона вообще не обсуждался. Я говорил о запахе озона во время грозы как обычном обороте в прозе и поэзии. Говорил я и о том, что заполненность Ваших лёгких озоном - совершенно невозможная вещь. Дивлюсь Вам. Приятно выставить себя перед читателями как автора подобного, не лезущего ни в какие ворота утверждения? Отвечаете наглостью на обычную и вполне корректную реплику читателя? Что ж...
А я говорил о конкретных природных явлениях. Что непонятно? Озон образуется во время грозы. Озон - это молекула кислорода, имеющая три атома вместо положенных двух (чёрт, мне Вам, старому дядьке, ещё и химию тут объяснять?) Озон имеет запах - это так. Но он ещё и образуется в некотором количестве, и этим количеством вполне можно заполнить лёгкие (и не одни, можете мне поверить)... Господи, чем я тут занимаюсь? Объясняю лишённому фантазии правозащитнику (и поклоннику террористов всяких - это я о Сталине, а то может Вы не поймёте)то, что он в силу отсутствия означенной фантазии понять в принципе не в силах... Бред какой-то!... А Вы, Владимир, лучше меня не читайте совсем. Ну его (то есть меня)! Уж больно сложными для Вас, литератора, оказались мои в общем-то простенькие вирши... Опять же, с наилучшими пожеланиями... P.S.: Вы меня простите, но на Ваш безмозглый сивокобыльск я , пожалуй, отвечать больше не буду, дабы сохранить остатки рассудка.