Перейти к основному содержанию
Книга жизни
Провожаю последнюю стаю, Привыкаю к седой голове. Книгу жизни я жадно листаю Далеко не на первой главе. Как стремительны смены сюжета: Звонкий смех превращается в стон, И вчерашнее пышное лето Облетает осенним листом. То заплачет, а то – засмеётся, Каждый миг – на особую стать. Лишь не знаю, когда мне придётся Лист последний её дочитать. На бессмертие планов не строю, Но наивно надежду таю, Что с листа, где я книгу закрою, Кто-то книгу откроет свою.
Сильная вещь. Горько и мудро - о жизни. Два замечания: 1. Обычно у Вас - сильная концовка, а это Но скорбеть понапрасну не надо На исходе отмеренных дней. И звезда негасимой лампадой Над дорогой сияет моей. - мне не понравилось. Набор красивых слов, без внутрянней пронзительности. Понимаю, что Вам как автору нравится, но меня как автора - не цепляет, а после столь сильной текстовки - даже огорчает. 2. О строчках: Книгу жизни я жадно листаю Далеко не на первой главе. Мне последняя строка не нравится. В книге жизни может быть и миллион глав. Допустим, Вы смотрите 1009-ю главу - это далеко не первая глава, но это все равно лишь самая заря жизни. Надо же подчеркнуть, что жизнь уж заканчивается. Я бы сфрмулировал что-то в духе предпоследней главы или закатной, или как-то ещё в этом же духе.
У меня был вариант: "Может быть, на последней главе". Не понравилось: жалостливо чересчур, а кокетничать со смертью не надо. Да и вправду - мы не знаем, сколько глав в нашей книге и на какой она закончится. Мы можем лишь констатировать, как далеко мы ушли уже от "титульного листа". :-) :-) :-) А что касается концовки, Вы правы - здесь есть еще над чем подумать.
Насчёт "последней главы" Вы правы - малодушничество, да и никто не знает своего конца. А вот "предпоследняя" звучало бы как намек: мы ещё поборемся! Но название выбирать Вам - у Вас лучше получится. Сам я всю жизнь борюсь (по всем правилам должен был умереть ещё в младенчестве, но оказался сильнее страшных обстоятельств). И буду бороться до последней секунды. Но понимать, что уж недолго осталось - как-то и легче становится на душе маленько... Всё же хорошо, что среди глав жизни есть и последняя!
Валера! По-моему этот "правозащитник" научит тебя писать лирические стихи, как надо и не надо. Не сдавайся, стихи у тебя отменные! Ну, может немножко не по протоколу, но это уже кому что Бог дал. Здоровья тебе! :cheers:
Спасибо, Аркадий! Сейчас уже, боюсь, даже если сам захочу, я не смогу писать по другому. Для этого надо по другому прожить всю жизнь. :-) :-) :-)
Превосходно! 5 баллов!
Отлично! Ваше место среди известных (нормальных, не дутых) Поэтов.
а еще умную книжку читал про дилетантов! гм-м-м...
Спасибо! Конечно, хочется как-то "сохраниться". :-) Но, как сказал классик, "сочтемся славою, ведь мы свои же люди". :-) :-) :-)
Валерий, у Вас действительно замечательные стихи. Только здесь согласен с Владимиром. Концовка не очень удачная. "Пусть звезда негасимой лампадой Вечно манит загадкой своей" Может так...Хотя и так, смысл без пояснений не понять.
о каком таком смысле идет речь? стихо вообще не философское. простое сравнение: книга-страницы-сюжет-конец, жизнь-день-событие-смерть:-/
Дим, всё сложное можно перевести в простое и наоборот. И даже жизнь, она...начало, средина, конец. И ничего сложного. А философия это выдумки бездельников от скуки.
философия - система взглядов на отсутствие системы... если система работает - все просто, если система не подходит - системы нет, все сложно. сравнение не является системой. я - бездельник:-/
Леонид, спасибо за оценку. По поводу концовки я согласен с Вами и Владимиром, поэтому изменил ее.
Отличное и сильное стихо!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) И только высший балл:10
Будем надеяться, что в этой книге для нас страниц еще много и - интересных. :-)
Конечно,а разве есть сомнения?У меня нет.Ведь мы ещё живы.Значит - вперёд!Жизнь ведь не стоит на месте,столько интересного появляется... С солнечным лучиком, :-)