Перейти к основному содержанию
Мост
Качается мост через Волгу, Дешевле моста в мире нет. Кронштейны забыли и только, Теперь потешается свет. Хоть дамбу по центру поставить, И мост закрепить на земле. Иль чудо без толку добавить Восьмое, летает оно на метле. Наталья Патрацкая «Качается мост через Волгу» Замечание автора Н. Патрацкой: «Мост спроектирован по типу линий электропередач (???), но не по типу мостов.» (???) Мост «Качается мост через Волгу»- Причуду такую глазеть Зеваки идут и подолгу Потом продолжают бухтеть. И слышу в толпе разговоры- Кронштейны забыли, жульё! Мошенники строили, воры, Чужое- оно не своё! Кто мост проектировал этот? Наверно электрик- дебил И свой электрический метод По глупости здесь применил? Волнуются строгие дамы, Забыв очевидный нюанс Известный из школьной программы, Что здесь наступил р е з о н а н с. * * * Об этой шумихе дурацкой Невежды могли бы смолчать, Когда б они вместе с Патрацкой: Учебники стали читать!
Потому и резонанс с мостом случился: Инженер,видать, слегка не доучился...
Резонанс - это совпадение внутренних часто колебаний конструкции с колебаниями, привносимыми внешними воздействиями- ( ветер, циклические нагрузки и пр.) ак правило заранее неизвестно на какой именно частоте произойдет резонанс, а потому для мостов применяют общие принципыпротиводействия динамическим колебаниям- раскрепление жёстких узлов, создание плавных переходов конскрукций, отсутствие концентраторов напряжений и пр. Помимо всего- резонанс- явление вероятностное, которое невозможно предупредить со 100% вероятностью, а потому вины инжненеров в том, что возник резонанс не может быть в принципе, по существующим строительным нормам и правилам.
Резонанс - это совпадение внутренних частот колебаний конструкции с колебаниями, привносимыми внешними воздействиями- ( ветер, циклические нагрузки и пр.) ак правило заранее неизвестно на какой именно частоте произойдет резонанс, а потому для мостов применяют общие принципыпротиводействия динамическим колебаниям- раскрепление жёстких узлов, создание плавных переходов конскрукций, отсутствие концентраторов напряжений и пр. Помимо всего- резонанс- явление вероятностное, которое невозможно предупредить со 100% вероятностью, а потому вины инжненеров в том, что возник резонанс не может быть в принципе, по существующим строительным нормам и правилам.