Перейти к основному содержанию
Кровь
Я не хочу мараться кровью, Хоть кровь не может измарать ! Но только грубому злословью Я не могу её отдать. Кровопусканье - злая шутка И, как река из берегов, Лишая чести и рассудка, Течёт распущенная кровь ! Её ругают и поносят, Но виновата не она. На сапогах её разносят И, словно водку, пьют до дна. И дикой оргии причина, Виновница великих бед, Из жил живых, как из графина, Идёт вандалам на обед. О кровь, во мне ты благородна, Ты жизни трепетной залог. Ты хороша, что несвободна, Что нет скромней твоих дорог. Но красной краской на знамёнах, Ты раздражаешь времена. И знаешь мёртвых поимённо, И прячешь эти имена. Не заключить тебя в темницу, Не спрятать под большой замок, Но выпускать тебя, как птицу, Назначен Богом точный срок. Согласно мудрому условью - Её опасно растерять ! Я не хочу мараться кровью, Хоть кровь не может измарать !
Мысль ясна, но уж больно затянуто, даи натурофилософично... Могли бы и образней!
Мне кажется, что тема не очень образная и лирическая. Немного плакатно. Но мне так видится проблема. Спасибо за внимание.
Я говорил не о теме (бывают ли "образные" темы?!) и не о проблеме, а всего лишь о моём взгляде на художественный уровень её воплощения в данном произведении. Разумеется, я Вам своего мнения не навязываю, а токмо излагаю его, на что как читатель имею некоторые права. Мнение же это таково: больше похоже на зарифмованную агитку, чем на полноценное стихотворение. Ваш взгляд на проблему кажется мне правильным и логичным, но тем больше требование к воплощению этой позиции в поэзию. И ради Бога - не пишите так длинно!!!