Перейти к основному содержанию
Иллюзия
Мне даны были крылья и ноги! Кто же я? Конь или птица? Я б спросил: «Вы серьезно боги, Дали шанс мне с ветром резвиться?» Мне дано рассекать просторы? Уносить вас в дальние дали? Мне чужды все земные оковы, Я бегу и лечу, вы видали? Бег Пегас совершал лишь по кругу, А полет свой - не выше штыря, Что проткнув седло и подпругу, Не сказал, что мечтает он зря! Карусель ведь способна кругами, Увлекать, пронося жизнь страниц, Затуманив рассудок мечтами, От расплывшихся, слившихся лиц.
В третьей строчке пропущена запятая. "Что проткнув седло и подпругу, Не сказал, что мечтает он зря!" Дважды "что" Вас устраивает? Брутально: "Мне даны были крылья и ноги! Кто же я? Конь или птица?" - Если переведёте текст в рубрику "иронические стихи", эти строчку будут смотреться лучше. Крылатый конь. Вполне нормально для контекста древнегреческой мифологии. "Кто же я? Конь или птица?" - надуманная строчка, вложенная в уста Пегаса. Пегас - символ красноречия, а у Вас такой примитивный текст.
Леда - хорошо! Стихотворение - это авторская интерпретация,тем более название "Иллюзия" говорит об относительности всего сущего. Что касается персонажа Пегаса,то правда не в том,что в Пегаса вложены надуманные уста (кстати,а кому известно,что они надуманы?!), а правда в художественном видении этого персонажа.Правда в поэзии - это правда своеобразного видения поэта сквозь призму внутреннего восприятия внешнего мира.Вот истинная правда поэта!И второе, кто знает что такое правда?! Если мне кто-то скажет что это такое, я лично сочту его глупым человеком. Леда следи за слогом и акцентами - вот это правда )))
Сейчас на трезвую голову просматриваю. )) В предыдущем комменте написано мной: "Правда в поэзии - это правда своеобразного видения поэта сквозь призму внутреннего восприятия внешнего мира". Хотел написать следующее: "Правда в поэзии - это правда своеобразного художественного видения поэтом окружающего его мира. Теперь вроде верно выражена мысль.
Я в Вашем стихотворении,Леда, увидел как всегда что-то своё. Ваш ЛГ спрашивает у богов о том, зачем они ему дали шанс играть и резвиться. И Пегас здесь только как нечто общеизвестное, могущее парить в воздухе. Но! Зачем спрашивать богов, если мы и сами их потомки?