Перейти к основному содержанию
ЗАПАХ СЕНА
Пахнет сеном, пахнет запахами детства, Всей деревней выезжаем на покос, Приучали нас, подростков, с малолетства Добровольно потрудиться на колхоз. И трудились, и хотя мы не косили, Но гордились, что и мы, как мужики, Сено, сложенное копнами, тащили Волокушами в ближайшие стожки. Еле-еле за косцами успевали, Те задорили: «Давай, не отставай!» Ну, а те, кто это сено скирдовали, Лишь покрикивали нам: «Давай, давай!» Мы за день так безнадёжно уставали, В копны падали почти без задних ног, Ну, а копны так хмельно благоухали, Только то я оценить уже не мог. Лишь с годами, травяной настой вдыхая, Вспоминаю не усталость прошлых дней, Запах сена молодого вспоминаю, Это запах малой Родины моей. 15.6.2010г.
Мне довелось одно лето провести в деревне, как раз в период сенокоса!!!
Люблю деревню...хоть и городской житель :bigwink:
Отлично, Аркадий! А еще - ночное, сейчас многие и слова-то такого не знают... :-)
Изумительно! Сколь похоже на мое детство. Жаль, что многие не знают, что такое запах сена. В нем столько романтики и чего-то трепетно нежного, как и в Вашем стихотворении.
Да Аркадий, запах сена, это из детства. Только у нас скирдуют только солому, а сено, копнят. И копна, это больше, чем стог. А так, стих в норме.
Запах сена и мне кружил голову летом.Понравилось. С теплом.))) :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Спасибо, Ира! :flower: