Перейти к основному содержанию
МУ-МУ (читая Тургенева)
Осень! Лист кленовый шепчет о печали, Солнце кутает бока свои в туман. Ну, а в тёплом классе дети изучали Про любовь, про ненависть, обман.. Девочки и мальчики начальных классов Про Тургенева не слышали ещё, Не знаком им Байрон и Некрасов, Лишь Барто все знали хорошо. Книжек толстых дети не читали, А учитель, зная в чтенье толк, Вдруг решил, что нужно бы вначале Грусть добавить в скомканный урок. Но смеются дети им не до печали.. Чем пронять детишек, чем их зацепить, Чтоб любовь и ненависть познали, Может быть, «Му-Му» их удивить? Тихо в классе, лишь мычит Герасим, Вяжет камень к маленькой Му-Му, Нет улыбок, нет и смеха в классе. Почему так грустно, не поймут. И Му-Му утопла! Плачут дети в классе, И учитель трёт усталые глаза, А природа нагнетает страсти - За окном сентябрьская гроза. Лист сорвался с клёна на дорогу, Дети убежали по домам. Жалко и Герасима, ей Богу! И собачку, взятую волнам. Если дома держишь ты собачку, Или кошку ты, конечно, знай, Что любовь свою ни как подачку, А как сердце другу предлагай. Пусть Герасим бросил друга в воду, Не суди его, посострадай, И любовь, заботу и свободу Всем живущим если сможешь, дай.
А вот здесь - спорить буду. Во-первых, больше похоже на пародию (хотя возможны доработки в иронию). Второе - стиль не выдержан. Третье - создаётся впечатление, что у автора есть личные проблемы - он до сих пор ищет свою так и не найденную "единственную" и делает это посредством написания стихов по принципу "авось прокатит"; следовательно, в строках много соплей, и как факт - вещь воспринимается написанной на среднестатистическую ("одинокую" и "неблагополучную") женщину, что максимально сужает позитивно ответную читательскую аудиторию исключительно до барышень без возраста, которых, по их мнению, бросили неблагодарные/чёрствые мужчины. (Автор, соответственно, - принц на белом коне. Вам это надо?) Продолжать? (Буду разбирать постишно.) )
:))) Наталья, я у тебя в ногах, нет не лебезю, боже упаси:))) сражаться, так сражаться во поле широком
я наталья не понял о каком стихе вы написали? Про стиль скажу, я вообще то не знаю что это такое, а пишу я не для кого то, а для себя, пишется и пишу...единственная давно найдена и слава богу, мои стихо о любви, это может лишь воспоминания о любвеобильной молодости, а где вы любовь без соплей видели? А вы не одинокая барышня?Да я смотрю на мир с иронией, а что здесь плохого?Я же ведь не смеюсь бездумно над этим миром, а слегка усмехаюсь...Хотя у меня есть и серьёзные произведения, с приветом..
я наталья не понял о каком стихе вы написали? - о "МУ-МУ (читая Тургенева)". Про стиль скажу, я вообще то не знаю что это такое - Плохо! а пишу я не для кого то, а для себя - Разве? ) Отчего же тогда не пишете в стол, а публикуете? ) Дайте, пожалуйста ссылочку на то, что что считате у себя серьёзным.
Из серьёзного последнее "Евгений Онегин", творил тогда под псевдонимом Пушкин! Шутка, читайте мои произведения. они у меня на страничке, я их не прячу...и вообще я думаю прав какой то философ...Творчесво не знает "Я"! Я пишу, потому что пишеться, а чего в этом плохого, а зачем мне знать про стиль, да про правила и тонкости? Хотя надо, но ценят ДУШУ поэта - ну, а если души нет, то и стихов нет! Творчество дано нам свыше, пользуйтесь и не теряйте времени..................другие будут оценивать и думать читать или не читать, я нашёл своих читателей и почитателей, что тоже не плохо......
Завидую я Вам. Столько оптимизма! ) С моей колокольни у творческой личности (не говорю уж о человеке творческом) есть, кроме прав (на личного, например, читателя), ещё и некоторые обязанности - в том числе: грамматические и эстетические.
Все мои обязанности записаны в Конституции и таких обязанностей вами перечисленных там нет..я вправе выдумывать любые слова, писать так как мне захочеться, ну про эстетику я уж и не говорю, что такое прекрасное? сколько людей, столько и суждений, на вкус и цвет товарища нет! Твори и плюй на условности, иначе будешь графоманом или сухарём-мой совет! Он верный на 1000%
я последние 20 лет уже ни на кого не обижаюсь............