Перейти к основному содержанию
Молитва атеиста
Женщина – «и» мужчины, мужчина – «или» основы. Слово – вторженье причины, причина - отторжение крови. Плоть – вездесущее «право», право – не сущее «вето», в букве – подспудная слава, боже, прикрой человека, женщину и/или мужчину, ось по-любви предержащих, жизнь соскоблив, как причину, помни их всех, настоящих.
Стремительное. Глубоко. Завершающий стих очень спокойный, наполнен верой, "помни их всех, настоящих" - горизонт здесь. ___ Немножечко провокационное название. Подумала о том, что "громкие" атеисты (люди, сообщающие о себе "я - атеист" при малейшем поводе и без повода) - зависимы от мыслей о Боге. Зависимость есть признание без принятия. Иное - поведение спокойных атеистов, их выбор - выбор разума, не эмоций. Безусловно, в тексте - вера/безверие относятся не к Богу.
Здравствуй, Барбара, ты (если позволишь) снисходительна и это, искренне, мне приятно. В последнее время всё чаще приходится напяливать болотные сапоги, дабы видеть поплавок, прыгающим на чистой воде.
Кстати, о названии, мне приятно то, что Вы подметили, это ни к чему не обязывает, но всегда оставляет некое "но" в понимании
Ужели атеисты молятся? Причём, только о "женщине и мужчине"??? :)
многие атеисты ближе к теизму в пылу борьбы с противоположностью;)
боже, прикрой человека, Да, разве такое может быть? Мы родились на свет нагими, а сейчас здесь на этом сайте как и на многих других существуют циники=противники эротики! "Безусловно это грех_любить".Лучше ненавидеть_ мнение большинства.
я честно признаюсь, совершенно не владею многими понятиями... вот Вы сказали: "циники=противники эротики" для меня в этих трёх словах сразу три обобщения, каждое из которых для меня как повод искать противоядие, ведь сам я себя рассматриваю как циника, противника и эротика:) большинство меня мало интересует, как и его мнение. спасибо за визит;)
Атеизм - это вера в неверие...И прикрыть(тело)человека можно,а как быть с душой?.."Помни их всех,настоящих" - пока помним они с нами...в настоящем... Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
что касается словосочетания "прикрыть человека" - вряд ли здесь однозначно речь о "теле", хотя ассоциация с "фиговым листочком" хороша;), но есть ещё "военное" выражение "прикрой меня!"... "Бог", как действующее лицо, редкий гость в моих опусах... а тут вот, показалось, что есть интересный ракурс.
спасибо, Наталия. ..У меня острое ощущение кризиса.
Не имею никакого желания филосовствовать над стихом (всё ж таки, неблагодарное это занятие, - замусоривает созданное...) Скажу только одно: последние пять строк мне понравились.
спасибо, согласен, в предыдущих строчках сплошные минусы:)
не знаю почему, но мне нравится!
берегите себя, когда начинаешь "ЗНАТЬ", почему нравится, появляются трещины/морщины от "думания" с теплом, А.Н.:)
"для меня в этих трёх словах сразу три обобщения, каждое из которых для меня как повод искать противоядие" толку от трех, если все об одном?
ну это как в притче о трёх слепых мудрецах со слоном