Перейти к основному содержанию
Родина
Родина! С полями, перелесками, С бором вековым, где ветер тих, С тёмными загадочными фресками В храмах позаброшенных твоих, С чистыми, нечистыми, но – силами, С правдой, поднимавшею в бои, Со святыми отчими могилами, С верой и неверием твоим. С пышностью дворцов и недостроями, С тем, что мы снесли и возвели, С пахарями мирными, с героями И с апрельским стартом от Земли. С зимней стужей, с ливнями осенними, Вековечной грусти не тая, Со святой надеждой во спасение, Ты, что б с нами не было – моя! И какие б беды не пророчили, И какая б не грозила рать, Ты - одна моя Отчизна, Отчина, Мне в тебе и жить, и умирать.
Потрясающе ! И очень гармоничное.Сильно действует
Благодарю! Писалось от души.
Нет души. Всё написано на характерном для Вас высоком литературном уровне, и нигде не фальшивите, но нет какой-то глубины, не пронзает Правда, не хочется задуматься ни капельки... Одна лишь реплика по существу: "С правдой, поднимавшею в бои". Не поднимала в бои правда. Как общее правило: сперва поднимала в бои ложь, а уж потом начинали мстить за убитых в первых боях товарищей. В целом же хочется отметить Ваш отличный литературный потенциал, благодаря которому Вы давно бы уж стали лауреатом Нобелевской премии, не отвлекай Ваши силы и время работа на дачных грядках.
По поводу "правды" - за ложь в бой не идут. Даже если в основе и была ложь, боец-то верил в нее. Нет, но все же интересно, что Вас так заедают огородные дела? Тем более, что и сам я их не люблю, и занимает картошка два-три майских выходных, и дело нужное. Куда больше нервов, сил и времени отнимает ежедневная работа, которая и доходов-то не приносит. :-) Написать, что ли, что-нить о картошке?.. :-) :-) :-)
Насчет боев - смешно читать. Тебя без твоего согласия взяли в Советскую Армию, и без твоего согласия кинули в бой. Откажешься- расстреляют. Сдаться врагу - далеко не всегда возможно, да и не люб тебе враг больше родной власти. Что те что эти - одинаковые сволочи. Но если сдашься врагу- в тылу арестуют твою родню и сошлют в лагеря. Остаётся только один вариант - идти в бой и сдохнуть. Поэтому Ваши рассуждения на эту тему странны до невозможности. Потом - уже другое... Убили в боях твоих товарищей. На оккупированной территории убили родичей многих из солдат. Вошло в привычку оджесточение против противников... Тогда идёшь в бой не только во имя лжи, но и во имя мести. Которая по большорму счету тоже - ложь. (У немцев, кстати - те же мотивы для боёв). Почему я так вцепился в дачу? Вижу великий ум и великий талант, и при этом - полнейшая безалаберность по части эрудиции, усидчивости и упорства. Сталина, Троцкого, Ленина - НЕ ЧИТАЛ, милицейские труды Куземко - просмотрел краем глаза, своими глубокими мыслями по мировоззрению не обзавёлся... Почему? Да времени нет! А куда оно делось? Логичный ответ - на дачу всё ушло! У меня несколько знакомых интеллигентов занимаются дачами. Всё свободное время - на грядках. Где уж тут Сталина конспектировать и Куземкой пробелы в познаниях ликвидировать! А я вот всю жизнь покупаю картрошку в магазине и на базаре. Высободившееся же время- трачу на книги и литературную работу. Как ни странно, ещё не умер от голода!
Неправда Ваша! Сталина, Ленина, Троцкого (и много кого еще) не только читал, но даже изучал. Труды Куземко почти все скопировал на свой комп (хотя и еще не все), тем более, что многое знакомо не просто по рассказам, а по опыту. :-) :-) Эпопея с картошкой закончилась быстро и давно, а на дачу не заглядывал уже несколько лет. И все равно - времени не хватает. Сам не понимаю, куда эти минутки утекают... :-) :-) :-)
Всего Сталина Вы не только не изучали, но и не читали, извините. Окромя Ленина вообще помолчу. Каждое из основных произведений Сталина я конспектировал, а у Ленина - конспектировал ТРИЖДЫ. Куземко есть на компе? Не знаю, сужу лишь по рецензиям. Три куцые рецензии на мой милицейский цикл, и даже в них =- ни слова о самом цикле. Не читали, батенька, не знаете из него ни хрена Куда деваете своё время, если не на дачу? Не знаю. Может - просто отдыхаете дома от той непосильной работе на даче, которой загружали себя предыдущие десятилетия...
Валерий, я тут согласен с Владимиром. Действительно, чего то не хватает. Всё как то обыденно и монотонно.
Спасибо, Леонид! И сам чувствую, что какой-то "детальки" не хватает, Вы с Владимиром правы - однако, пока ее не нашел. Надеюсь, еще не вечер... :-)
Отличное стихо! Цепляет. Оценка: 10
Благодарю за поддержку!
Высоко! Спасибо, Валерий! С уважением, Михаил.
К счастью или несчастью, но от этой темы не уйти. Спасибо за понимание.