Перейти к основному содержанию
Изгой
Он называл себя изгоем С душой, изъеденной червЕм, Бросал себя в людское море, Но оставался за бортом. Он думал, он никчемный мусор, Иль гвоздь в ботинке у судьбы, И прятал в смех тоску искусно, Топил печаль среди толпы. Кидался в крайности, сражаясь С самим собой, с людской молвой, Так незаметно погружаясь В бой с тенью, бой самим собой. Он жил с какой-то там девицей, На ней женат и не женат, В душе паря свободной птицей С красивым именем Фрегат. Любил не тех. Не те любили, Не встретил ту, что навсегда, Кто даст упавшей жизни силы, Кто светит ярче, чем звезда. История сама рассудит, Однажды он решил: «Устал». Сказал, сглотнув: «Прощайте, люди!»- И прыгнул с длинного моста. Его спасли и откачали. Из «Скорой помощи» врачи «Вот молодежь пошла» - сказали, Вернув ему на жизнь ключи. И понял он тогда - не надо Путь сокращать, что до креста, Ведь жизнь дается нам в награду, Успеет к Господу предстать. И улыбнулся, встрепенулся, Стряхнул с себя чернотный слой, И крикнул: «Люди! Я вернулся! И никакой я не изгой!»
Есть желание благое Приютить к себе изгоя, Выпьем мы немного "сока" И не будет одиноко. С улыбушкой, Толя. :)
Спасибо, Толя! А товарищ изгой должен вытащить себя из разряда изгоев сам, ибо примерил на себя эту карнавальную маску и назвал сам себя изгоем. Об энтом и речь, что пока человек сам себе не поможет или не захочет, это никто за него не сделает.
Согласно словарю, "Изгой 1. Человек, вышедший из своего прежнего социального состояния, например, вышедший из общины крестьянин, вольноотпущенник, разорившийся купец 2. Человек, отвергнутый обществом". В данном случае герой не был олтвергнут обществом - он назвал себя изгоем сам. Следовательно, он вышел из своего прежнего социального сословия. Скажем, был крестьянином - стал олигархом. И наоборот. В чём смысл Вашего стиха - не понял. Не могли бы расшифровать?
Охотно. Прочтите мой коммент выше. Стих был посвящен тому, кто записал себя в изгои, таковым по социальному статусу не являясь, но противопоставляя себя обществу и не вписываясь в него по тем/иным причинам.
Согласно правилам русского языка, слово "изгой" имеет два значения, и ни под одно из них противопоставляющий себя обществу герой стиха не подпадает. С таким же основанием он мог бы себя называть марсианином, Аллой Пугачёвой или куском розового гранита. Мне кажется, моя теза изложена ясно, однако Вы на неё нен обращаете внимание. Ваше право.
И я им воспользуюсь.