Перейти к основному содержанию
Детский смех
Под окном щебечут малыши, Вверх бросая разноцветный мячик , И хохочут звонко, от души, От того, как весело он скачет. Милый беззаботный детский смех Ручейком журчит, сливаясь в реки, Даже рядом хмурый человек Улыбнулся, глядя на потехи. Как денечки детства хороши! Пусть ничто их мир не омрачает, И как можно дольше их в тиши Солнце на лучах своих качает.
Вы пишете: "И хохочут громко, от души". Между тем согласно словарю, "хохот - это громкий смех". Иными словами, тихого хохота просто не существует. А что такое хохот "не от души" - даже и представить невозможно. На Вашем месте я переделал бы эту строчку.
Хорошо,что Вы замечаете, но не очень хорошо то, что Ваши оценки только с негативной окраской. Слабо написать нечто положительное, наверно.
Опишу,как я обычно рецензирую произведения авторов этого сайта. 1. Прихожу на сайт, просматриваю список текущих публикаций. 2. Что понравилось по названию и теме - просматриваю. 3. Если что-то зацепило в тексте - пишу рецензию. Точка. Следовательно, я не пишу отрицательных или положительных рецензий - я откликаюсь рецензиями на то, что меня заинтересовало. Взять Ваш стих. Обычное произведение, ничем меня не зацепившее, кроме одного - грамматической нестыковки вокруг слова "хохот". Я и написал Вам об этом, чтобы помочь Вам ликвидировать эту нестыковку. Цель блага: не плодить на сайте недостаточную грамотность. Я в чём-то виноват перед Вами? Пишите так, чтобы цепляло в Вас что-то великое и нетленное - тогда буду писать сугубо положительные рецензии. Это - вопрос не к моей, а к Вашей компетенции.
Большая просьба: не следует считать себя истиной в последней инстанции, Ваша самооценка явно завышена. А великое и нетленное ищите у классиков.
Мои ответы Вам: 1. "не следует считать себя истиной в последней инстанции". Я где-то утверждал обратное? Не выдумывайте. Каждый из нас всего лишь излагает своё личное мнение. Но есть правила русского языка, которые надо соблюдать. С чем именно Вы в данном случае несогласны: с тем, что соблюдение этих правил ОБЯЗАТЕЛЬНО для Вас, или с тем, что Вы эти правила нарушили? 2. "Ваша самооценка явно завышена". На Вашу голословную реплику в мой адрес откликнусь Вашими же словами: "не следует считать себя истиной в последней инстанции". 3. "великое и нетленное ищите у классиков". Позволю себе скромно заметить, что всё истинно талантливое является великим и нетленным. Вы считаете талантливыми только классиков, в отличие от нас, бездарей? Опять же процитирую Ваше: "не следует считать себя истиной в последней инстанции". Всего доброго.
И Вам не болеть.
Кстати, подсчитал: у Вас на этом сайте - две тысячи читателей, у меня - более трехсот тысяч. Мои дела не столь уж и плохи! Завершаю.
Рада за Ваши успехи. Только я не соревнуюсь: ни с Вами, ни с кем либо другим, а Вам спасибо за столь много уделенного внимания к моей скромной персоне. Еще только маленькая просьбочка: пожалуйста, читайте других авторов, нетленных и талантливых, доставьте мне это удовольствие, раз уж я не доставила Вам счастья прочтения моих бесталанных и "обычных" произведений. ... интересно еще узнать, а кто такие "мы, бездари"? Вы о себе во множественном числе, или Владимир Куземко - это коллектив соавторов? За сим разрешите удалиться.
Пояснение к фразе: "Вы считаете талантливыми только классиков, в отличие от нас, бездарей?" Как ясно сказано мною в этой фразе, я уточнял Вашу позицию: Вы считаете талантливыми лишь классиков, а нас считаете бездарями? Нигде я не говорил, что считаю нас бездарями. Это Вы меня так поняли. Честь имею.
Чтобы не углубляться, стоит закругляться, уважаемый и читаемый Владимир, Ибо я все равно не поняла, кого Вы подразумеваете под словом "мы". Будьте здоровы.
Простимся.
Видим мы чужое дестство И своё сжимает сердце. С тёплышком, Толя. :)
В точку!
А ведь действительно: слыша детский смех, невольно улыбаешься. Спасибо, замечательный стих.
Спасибо, Наташа!