Перейти к основному содержанию
Пять дней.
Пять дней. Сон не сон. День не день. Дом не дом. Жизнь не жизнь. Я прошу – ты появись. Мой каприз, каприз, каприз. Нет тебя, душа моя, Нет тебя, который день. Без тебя – я не я. И опять на сердце тень. Тьма окутала мой дом, Темнота и мрак. На душе моей тоска, Нет тебя, мой брат. Нет тебя, моя любовь. Будто не со мной, Ты опять уехал, вновь. Ты покинул дом. Говорил, что дней на пять, Но работа – враг. Заставляет долго ждать, И теперь сказал опять: «Я задержусь на две недели. Не скучай, вернусь – ты жди», Но как мне время надоело. Так можно и с ума сойти. А я люблю, и ждать я буду, Но только нет ни дня в слезах. Стараюсь я держать все в сердце, И притворяться на глазах. Ты звонишь, а я тихо плачу, Ведь знаю точно, твой звонок, Не принесет тебе удачу, Чтоб раньше ты вернуться смог. А время – будто нить капрона, Так тянет, тянет на себе, Тоску, печаль, и радость дома, Порвётся, кажется, от тяжести уже. И станет нитка паутиной, Комочком нервов на пути. Тебя люблю сильней вселенной. Я подожду. Ты тоже жди. 8 ноября 2004 года. 10:34.
"нет ни дня в слезах" я понимаю, что нет ни одного дня без слёз. Но написано "ни дня (в чём?) в слезах". "Ты опять уехал, вновь" опять и вновь в пределах одной строки звучат как неоправданное повторение. "тянет на себе" тянуть можно в данном случае на себя. на себе, это если нить капрона - составная часть одежды. Не знаю - это целенаправленно или хаотично, но рациональное зерно в постепенном удлинении строки есть. Его можно принять как переход от внутренней нервости к более спокойному монологу. Но дело в том, что смена первоначального размера будет играть против автора. "Сон не сон" /-/ "Нет тебя, душа моя" /-/-/-/ "А я люблю, и ждать я буду," -/-/-/-/- т.е. начало у Вас построено на стопе хорея, которая сменяется стопой ямба. Для стихотворения частые смены размеров - это плохо.
Спасибо, ошибки есть - но благодаря им, как мне кажется, можно прочувствовать то состояние, в котором я писала этот стих... Поэтому менять что-то нет смысла. Даже строка "Ты опять уехал, вновь" Для меня означает, что он уехал не первый раз, до этого он тоже уезжал... Так что понимать всё можно по-разному, всё зависит от просвещенности в данной ситуации... Спасибо за Ваш отзыв... :)
Отличное стихотворение...в особенности, последняя строфа... Не грустите: время-штука изменчивая, а жизнь тем более... С теплом, Володя (flower)
Ну, ничего нового не скажу, согласна с Вики.