Перейти к основному содержанию
ПЯТЬ СМЕРТЕЙ НА ЛАДОНИ МОЕЙ...
Не глядеть в потускневший закат, Остывающий в чистой слезе, Обнимая рукою приклад - Истлевая душою в тоске Отыскать запылившийся бархат, Напряженного конского уха И зажмурив глаза, наугад - Опалить его трепетность, сухо Прозвучавшим винтовочным криком, Схоронившимся в спутанной гриве, Над уздечки серебрянным бликом - Меж теней облаков торопливых... Серодолым холодным клинком, Разрезая подпругу седла, Говорить про дорогу и дом - Исчезавшие в спазмах слова Обещая студеной воды, Из станичного вволю колодца, Приколоченный каплей кровИ - К уходящему в прошлое солнцу Что тебя терпеливо зовет, Теплотой исчезавших лучей, В бесконечный счастливый намет - Над безмолвием прожитых дней Где забыв про вериги подков, Про привычные песни стремян, Над простором копящихся снов - Ты поскачешь свободою пьян... В жестяной поржавевшей обойме, Пять смертей на ладони моей, Ожиданием скорбным спокойных - В перехлесте закатных теней Мои страхи закончились ныне, Прислонившись спиною к спине, Еще теплой в ядреной полыни - Я степИ расскажу о тебе О яремной пульсации вены, Опадающей в ране открытой И о шепоте розовой пены - На губах вороного добитого Еще слыша,как хрустнула кость, У заброшенной лисьей норы, Понимая, что я только гость - На пороге степной тишины... Пять смертей на ладони моей... _____________________________________ В винтовочной обойме - пять патронов Намет - стремительный скач коня ( казачье )
Целая поэма,надо сказать.Отлично!
Даже явная ошибка не помешала оценить...=) Написал - жемчуг вместо бархат... =))) Спасибо огромное, Фред! Искренне тебе рад... Непременно зайду в гости. С Уважением, Михаил.
Честно сказать о жемчуге подумал: жемчуг-конь... Но был поглощён другим - содержанием. :bigwink:
Очень прочувствованное стихотворение! Отлично написано.
Спасибо за мнение, Джулия! Рад, что пришлось по душе... С теплом, Михаил.
Завораживает. Читала на одном дыхании.
Спасибо, Мария! С теплом, Михаил.
Михаил,сильная вещь!Очень понравилось!Любви и всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Рад, что пришлось по душе, Лариса! Все пожелания - взаимны! С теплом, Михаил.
Отлично, Михаил! С уважением, Александр.
Рад мнению, Александр! Благодарен Вам, что читаете... С уважением, Михаил.
Здравствуйте, Михаил! В пятикнижии Марселя Пруста о времени, в самом начале "В сторону Свана" смотреть можно "с нежной почтительностью, но не слишком пристально". Ваши стихи захватывают внимание, и почтительность соединяется с пристальностью. Удивительно!
Спасибо за добрые слова, Юлия! С теплом, Михаил.