Перейти к основному содержанию
Плёс
Верно рыжий кот Василий на Васильевском мурлыкал: Пианино во мне крышку открывало для этюда, В нотный стан легко вписалось не ошкуренное лыко И природа возбудилась мелодичным тоном чуда. Прикасаясь к хрупким пальцам, теплота нежнейших клавиш Вызвала приливы страха за судьбу родных и близких. И разумным показался мир, в котором ложно правишь Либо счастьем, либо болью, заработав на ириски. Дверь внезапно распахнулась в вечное пространство сердца, Насмехаясь над стремленьем выползать, судьбу пророча. В ветхой комнате скучала в малахитном стойле серна, Вновь к истокам устремлялась поразмыслив речка Соча. Апельсины вызревали, запорошенные снегом, Опрокидывались сани на волнах простых мелодий, И серьезность становилась непростительным побегом, Как война с чертополохом во саду ли, в огороде.
Непонятно и красиво. Декоративная вязь, не претендующая на донесение сокровенной, важной истины. Но всегда ли это необходимо...
Спасибо за такое внимание и за такое принятие стишка. Несуразность, своеобразный "перевертыш взаимоотношений" мира и личности, ЛГ и окружающие его предметов - вот сюжетная основа стихотворения. Можно сказать, что и некое шутовство, дурашливость присутствует. Предполагалась авторская ирония над литературными котами: Бегемот, Кот Учёный, Чеширский кот, Кот в Сапогах и пр, продолжение этой котовой стаи Рыжим Василием с уже его заморочками...+))))))
Очень хорошо вышито, а вот смысл с первого (да и со второго тоже) прочтения не угадывается. Честно говоря, без Вашего комментария к отзыву предыдущего оратора я бы не разобрался. Сэр Алекс...
Алекс, так я многие свои стишата отношу к области символов. Хотя это не оправдание непонимания стиха читателем. В "Плёсе", мне казалось, многое на поверхности - и само название, и все метафоры в одном ряду одного литературного приема - смысловой метафизичности, и концовка, раскрывающая суть представленного+)))) Хотя все это объяснения имеют отдаленное отношение к самому стишку+)))))