Перейти к основному содержанию
Ничего не меняется...
" - Ничего не меняется..." - думала она,стоя у окна и глядя как осенний серый дождь каплями разбивается об асфальт. " - Ничего не меняется..." - и тоска,опять,удушливым комом подступала к горлу,терзала и давила. Ещё со школы,Сонька была заводилой.Потом институт,сечас - престижная и хорошо оплачиваемая работа...И всё так же,она душа компании.Всегда подтянутая,улыбающаяся,всегда готова прийти на помощь. Подруги влюблялись,выходили замуж,разводились,опять влюблялись,рожали детей...Жизнь кипела вокруг них,а она,Сонька, всегда была на подхвате. Сидела с чьими-то детьми,слушала щебетание подруг о жизненных проблемах,вязала свитерочки их детям и мужьям...По утрам бежала на работу,везде успевала,но самым мучительным был конец рабочего дня. Все разбегались по своим делам,а ей бежать было некуда и не к кому.Её никто не ждал.Она медленно брела по улице до магазина,потом до дома. И вот одна в пустой квартире... " - Ничего не меняется..." Всё тот же холод одиночества и тоски по вечерам,всё те же длинные ночи... Осенний дождь сменится,снегопадом,потом весенним дождём,но... " - Ничего не меняется..."
и люди в своих поступках тоже не меняются, мужчинам нравятся глупые и беззащитные женщины.
Тоже верно,ведь за счёт этого они самоутверждаются.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Лариса, мне кажется, что у вас бы хорошо получилась философская лирика или даже афоризмы. Любовь это страдание и муки, которые ускоряют стареющий процесс. Если в первый раз не сложилось, потом уже сложно обрести то самое счастье. Страшнее всего когда теряешь человека из-за его пороков, в которых он виноват сам.Как многие женщины сожалеют любимых за их же проступки, но именно это их портит.Жалость иногда бывает опасной, она развращает человека, и он понимает что ему всё можно, не ощущая никакой вины.
Добрый вечер! Я считаю,что жалость унижает человека,делает его слабым и зависимым. Есть другие понятия,такие как - соучастие,сопереживание,которые помогают осознать свои недостатки и помочь человеку в борьбе с ними.И за человека,тем более любимого,можно и нужно бороться,сопереживая и помогая преодолеть пороки,но не жалея.А что касается философской лирики,она уменя есть...Любви и всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Мы сами копали могилу себе....грубова то но это так. Все зависит только от тебя, от внутреннего настроя.... Никто со стороны не решит твоих проблем. Меняйся сам и изменится мир вокруг. Банально? А вы попробуйте, а потом и поговорим. :flower:
Наташа,согласна на все 100!Только не надо путать ЛГ со мной,ладно? :lol:Спасибо,за отзыв.Значит написала убедительно,хотя не о себе.Любви и всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Ух, аж отлегло!!!! Перефразирую классика - ВЕРЮ!!!
Наташа,ну не даюсь я живьём,такая уродилась...А таких умных и одиноких,рыдающих по ночам в подушку,дам - встречала.Жаль их...Или мужчины,действительно,бояться умных женщин?...Любви и всех благ!С солнечным лучиком, :lol: :flower:
Ждал хэппи энда...или хотя бы света в конце тоннеля...напрасно...Приём ,видимо, удачный -многократное повторение ключевой фразы. Без этого произведение проиграло бы... Из комментария понял, что "это всего лишь ЛГ", чему рад...
Благодарю за отзыв.Мало ли одиноких,умных женщин маются от тоски?Спрашивается:и куда сильный пол смотрит?А ей,бедолаге,и надо-то немного -чуть-чуть тепла и ласки... :lol: Всех благ!С солнечным лучиком,
Так живут многие, даже большинство. НО! Все меняется, и я знаю примеры благополучных с материальной точки зрения и абсолютно самодостаточных женщин, которые-таки нашли свое счастье. Одной было сорок, когда она встретила ЕГО, а второй 38. И я за то, чтобы что-то у одиноких менялось, и чем чаще, тем лучше. А рассказ хороший, Лариса...
Марина,я с Вами солидарна!Если не желать перемен,то они и не произойдут...Надо верить в лучшее,надеяться и пытаться изменить свою жизнь.Всем известно,что под лежачий камень - вода не течёт!Спасибо за отзыв.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Лариса, вашей героине надо что-то поменять. Она все время старается для кого-то, ей просто надо заняться собой и своей личной жизнью. Рассказ грустный, но такое часто случается! С уважением!)))
Спасибо,FIL.Я тоже так считаю,надо поменять взгляд на жизнь.Может быть кто-то прочтёт и поймёт,что надо не сидеть сложа руки и не судачить с подружками,а действовать.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Жизнь... Грустно, Лариса... +( СПасибо! С теплом, Михаил.
Благодарю,Михаил.Честно говоря,написала не о себе и даже не ожидала такого резонанса. Все близко приняли этот рассказ к сердцу. Видимо,точное попадание и явление имеет место быть,к сожалению... Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
сечас - сейчас. Чужая душа - темный лес - перефразировав известную фразу. Что такое счастье - никому не известно.Поэтому, с нашей колокольни героиня нам покажется несчастной,ибо все относительно. На самом деле может она создав свой мир неосознанно более счастлива чем мы. Поэтому рассказ следует воспринимать не в социально-психологическом смысле, а чисто в философском. Мне эту женщину не жаль,мне жаль тех женщин, которые выходят замуж, потом разводятся и затем опять все сначало.Как говориться - жизнь у них кипит. простите,но я лично плевать хотел на такую их жизнь.Ибо это не жизнь - а всего лишь подобие последней. Опять таки - все относительно. Мерси.
Фред,с одной стороны - жаль женщину,в которая не познала любви...А с другой стороны - возможно,что она настолько самодостаточна,что ей уютно в своём мире.Кстати,ещё Хайям говорил:"Лучше быть одной,чем с кем попало"...Ты прав - Философия...Думаю,если бы она захотела изменить свою жизнь - изменила бы.А выводы каждый сделает сам для себя.Спасибо за коммент.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Да, Лариса, рассказ заставляет задуматься. Лично я думаю, что говорить о том, счастлив ли персонаж или несчастен, здесь неуместно. Она нашла свою нишу, она устроила свою жизнь, она просто не знает другую жизнь. И вот, в этой кажущейся устроенности возникает эта самая мысль:" Ничего не меняется." Сколько лет так будет"не меняться", а сколько лет уже "ничего не меняется?" С солнечным лучиком и творческих успехов!
Благодарю,Виктор.Мне думается,что если бы ЛГ захотела что-то поменять, поменяла бы.Но для этого нужно иметь мужество и решимость,а не плыть по течению.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)