Перейти к основному содержанию
Самородок.
Мария Степановна окинула взглядом класс:"- Кто пойдет к доске?"- Все молчали.Она заглянула в журнал. - Соня! Соня подошла к доске и взяла мел.Мария Степановна начала диктовать сложное предложение.Соня быстро писала.И вот поставлена точка.Мария Степановна повернулась,посмотрела на доску. -Что ж,Соня,замечательно!Всё правильно!А теперь объяни нам, пожалуйста,какое правило ты применила расставляя знаки препинания. Соня опустила глаза и тихо сказала: - Не знаю...я так чувствую... Мария Степановна подняла очки на лоб,удивлённо посмотрела на Соню. - Как можно,Соня?Сегодня я тебе оценку не поставлю.Вот завтра выучишь правила,выйдешь к доске и тогда посмотрим... На следующий день,Мария Степановна вызвала Соню к доске, продиктовала предложение и ужаснулась...В предложении был полный кавардак!Ни одного верно поставленного знака препинания. - Соня,скажи мне,пожалуйста,ты правила выучила? - Да,Мария Степановна... - Рассказывай! Соня рассказала несколько правил. - Хорошо.Теперь объясни где и какое правило ты применила. И Соня объяснила,настолько убедительно,что Мария Степановна несколько раз заглядывала в дидактический материал,сомневаясь в правильности своих претензий.Слушая Соню,она убеждалась ошибки в дидактическом материале,а Соня всё написала правильно.Такого не могло быть! - Так,Соня,хватит...Я спрошу тебя ещё раз,завтра... В учительской Мария Степановна рассказала про Соню коллегам.Они долго думали и обсуждали этот урок.И решили поприсутствовать на уроке,чтобы убедиться во всём лично. На следующий день два преподователя русского языка сидели на уроке Марии Степановны.Соня написала предложение с ошибками,рассказала все правила,убедила всех в правильности расстановки знаков препинания на основе правил. - Соня,ты можешь выбросить все правила из головы? - спросила Мария Степановна. - Да.- ответила Соня покраснев. - Тогда сотри с доски всё,что ты написала и я продиктую тебе другое предложение.Но только не думай о правилах,просто - пиши.Договорились? Соня опять принялась писать под диктовку.Когда Соня закончила,Мария Степановна повернулась к доске.ВСЁ БЫЛО ПРАВИЛЬНО!Но объянить Соня ничего не могла.Она просто так чувствовала. После уроков в учительской все три педагога пришли к единому мнению:Соне не надо учить правила,потому что она обладает редким даром врождённой грамотности.А правила только сбивают её с толку, отсюда и ошибки.С тех пор,выйдя к доске,Соня пишит предложение, а объясняет првописание и рассказывает правила кто-нибудь другой.
И опять произведение спасло одно слово (Естественно, оно могло "погибнуть" лишь "в моих глазах"). "Неправдоподобная" вторая половина вызвала ощущение искусственности, надуманности. Но стоило ещё раз взглянуть на заголовок, всё встало на свои места. Речь идёт о самородке, а если это возможно (то, что это возможно - право автора), то почему бы не быть и остальному...После таких рассуждений произведениие приобретает несколько шукшинский характер...
Благодарю за отзыв.История эта не выдумана,она взята из реальной жизни(изменено только имя девочки).Девочка эта училась в моём классе.Кстати,сейчас учёные подтверждают,что грамотность может передаваться генетически,т.е. быть врождённой.Педагоги с этим сталкиваются сейчас чаще.Сейчас таких детей называют "дети индиго".В те,лохматые времена,они просто выбивались из "стада",потому что были не такие как все...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Как раз в девочке то сомнений меньше всего. А вот то, что в одной школе оказалось ТРИ нормальные учительницы, да ещё и по русскому... Это из области фантастики и может быть принято, если только они ЛГ.
У нас учителя были классные!Наверное,нам повезло...И директор был мужчина - суперумный и дипломатичный!До сих пор его вспоминаю.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Отличная история, Лариса! Прочитал с удовольствием... С теплом, Михаил.
Благодарю,Михаил.История из жизни...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Замечательная история. Легко читается) на самом деле такое в жизни бывает)) у меня, по крайней мере, так и случается)
Ну,вот!А некоторые говорят,что я всё придумала...а я написала правду, из жизни...Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Стараюсь...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Прочитал с удовольствием! Только одна фраза из ответа Нежуковскому. Какие лохматые годы имеются в виду? Если те, о которых я думаю, то я и сейчас духом там живу.
Виктор,спасибо.Рада Вас радовать!"Лохматые годы" - это годы нашей юности,прошлый век...я Жуковскому ответила с юмором.На самом деле,неплохое было время!Всех благ!С солнечным лучиком, :-)