Перейти к основному содержанию
Томление нутра
пышность каштанов вечер весенний зовет свечи сияют
ты не шайбу требуй а два нолика верни не место, а то счетчик включу и будешь должна нолик за ноликом.... :)))
ну и не надо... вот пойду тебя частоколом из колов обнесу вот будешь там за забором подкопы рыть :)))))) конечно, на льва нелетающего огнем сверху пыхнуть каждый д... дракон может....
А ты не будь жадиной, нолик ей подавай.....ишшшшшшш) каждый д дракон желает знать где сидит лев
* Люблю всё пышное при свечах! ;))) (K) (flower) *
от свечей все пышное пышней - игра теней :)))))))))))))
* Юля, ты не подкупная! (K)(flower) *
А ее никто и не купал;) Кстати, если успею сегодня, то я вам роман в хокку повешу, серьезно, только боюсь его Лена Неменко не выдержит, хотя, как знатЬ:)
* Юль, а как же ты? Сама? ;))) (K)(W)(W)(W)(A) *
Ген, ты об какой Юле волнуешься? :))))))))))))
* Ага, хороший вопрос! Я имею ввиду Юлю, которую никто не купал! ;))) (K) (A)(A)(A)
* Играли тени усиливая формы. Колдовство света. ;))) (K) (A)(A)(A) *
разбухли формы жадные руки дрожат не обнять никак :tongue:
* Языки свечей Мягкий свет на фарфоре Душа в полёте! ;))) (K) (flower0 *
Юля, строка «вечер весенний зовет» не очень удачная метафора здесь. Слово «пышность» - тоже абстрактное и далёкое для хайку. Я бы просто написала: Каштаны цветут… кто может заснуть, когда… свечи сияют… И так же просто назвала бы - Томление. Нутро здесь, мне кажется, совсем лишнее слово. Метафора для хайку – не лучший способ выражения мысли. Мне кажется, что главное в хайку – показать аналогии, подтверждающие, что законы, правящие окружающим миром , ничем не отличаются от тех, что управляют внутренним миром человека. Потому и говорят – хайку проста и стремительна. Последняя строка должна быть такой силы – чтобы мгновенно произошло озарение, узнавание … соприкосновение с миром, понимание - не человек царь природы, а она, матушка каждому дала своё место… И в этой хайку мы видим – трудно не подчиниться закону весны, когда всё оживает – томятся почки на деревьях, томятся бутоны, но миг настаёт и взрывается праздничный фейерверк – свечи сияют. И счастливы те, кого такое томление одолевает… Мы же тоже неосознанно верим, что и нас ждёт праздничный фейерверк – эту веру и надежду – она, матушка, в нас вложила… Юль, я тебя не притомила?
Конечно, не притомила, Лен! Спасибо! Поняла про метафору, буду пробовать :) А название... понимаешь, вроде как хохма задумывалась, я прочитала, что изначально-то хайки были такие, шутливые - а так, конечно, нутро лишнее :)
Мне понравилось, но...я не знаю, как это оценивать...10 :bigwink:
Ух ты, как у Вас здорово получилось оценить! :)))) Спасибо! Я очень рада, что понравилось - для меня всегда это слово про мои стихи, как подарок ни за что - правда :) Юля :)
[Гарантированное прочтение] Название - кич ужасный. Нутро - представляется сразу картинка из учебника анатомии. Томление, истома вообще бывают только внутренними.
китч и есть - ну не могу я серьезно про всякие вздыхания, специально влепила :)))
Джей, название -- ОЩЩЕЕЕ!!!!)) В принципе, могла бы тока название опубликовать, все равно бы я тебе за одно его поставил чирик))) с томлением нутра по жизни...))) :love: :love: :love:
Вот! Вот же как ты классно все понимаешь, не то, что некоторые хайкиисты, которые сказали, что ни фига низзя так говорить, потому как это типа физиологично, а я им объясняла, что это, елы-палы, иронично! :))))