Перейти к основному содержанию
Скиф
Утонула в голубых глазах Грозная царица Амазонок. Скиф пленённый...А глаза, Морем кажутся бездонным... Он пред нею взор не опустил, И стоял - скалой,не ведал страха, И коленей он не преклонил, Хоть пленён и вся в крови рубаха... Смел и дерзок был он и в бою, В нём была недюжинная сила... За свою свободу,на корню, Его сабля многих покосила... Но чисты, как небеса,глаза, И пронзают душу,словно стрелы... Грозная царица на раба, Будто околдована,смотрела. - Что же,скиф,будь гостем у меня, Предан будь мне и душой,и телом, Ты получишь волю и коня, Но не покидай моих пределов... Год прошёл и время подошло, У царицы бремя разрешилось... Но её лицо омрачено... Небеса ей подарили сына. На дитя рука не поднялась, Плод любви... кто сможет обезглавить?... На лицо младенец,будто князь... И глаза...так синевой пленяют... В полночь быстроногого коня Гордая царица оседлала, Отцу-скифу сына отдала, И во след напутствие сказала: - Ты лети,горячий конь,стрелой, Степью,над седыми ковылями! Отнеси дитя ты в дом родной, Пусть храним он будет Небесами!
Благодарю.Видимо,понравилось...Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Замечательная получилась былина, Лариса. Исторично, захватывает... Спасибо! С теплом, Михаил ( единственно, чисто технический вопрос, не могу пройти мимо - Скифы не знали, что такое сабля. Они были вооружены короткими прямыми мечами ( Акинак ). Сабли как вид холодного оружия, появились гораздо, гораздо позже. Первыми ее взяли на вооружение арабы... Но, это так, не имеет значения, вы же не диссертацию о вооружении скифов писали. :-))Еще раз спасибо, по душе!
Михаил,благодарю.Меня интересовало Ваше мнение.Рада,что Вам пришлось по душе.Про Акинак я знаю,но он не вписался в рифму и темп.Увы, пришлось заменить банальным мечом...Хотя,я не скрою,долго(с 16.08) пыталась вписать Акинак,но мне не удалось...Но об этом знаем только мы:Вы как специалист,а я как любитель истории.Думаю,что основная масса читателей на подмену не обратит особого внимания.Ещё раз спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
У нас, студентов историков в свое время, в определенные моменты =) Была очень популярна песня, Лариса. Позволю себе немного процитировать: За Танаисом рекой, за рекой, Скифы пьют, гуляют, Потерял грек покой, грек покой - Скифы пьют, гуляют Друг мой верный акинак, акинак, Конь, да лук с колчаном, Пропаду я как дурак, как дурак - Коль не буду пьяным... :pint: ну и далее в подобном духе... Позже я узнал, что это переделанная казачья песня времен гражданской войны: Как за Доном за рекой, за рекой, Красные гуляют, Потерял казак покой, казак покой - Красные гуляют... Чем не преемственность?=) Все возвращается...
Да,Михаил,есть у казаков такая песня.Спасибо за забавную переделку.Не зря древние говорили,что всё уже было и всё ещё будет...Ничего не проходит бесследно и то,что когда-то уже было,возвращается.Сейчас делают открытия,которые уже были сделаны давным-давно,у атлантов,в Египте(батарейки,например) и т.д.Всё повторяется... Всех благ!С солнечным лучиком,:-)
:flower:
Фред,рада тебя видеть и спасибо за цветочек.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Благодарю,Маргарита.Вот такие обычаи были у амазонок:если рождался мальчик,его или сразу же убивали,или отдавали отцу...Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Лара, приветушки! Лови от Антосыча законное тёплышко! :)
Спасибо,Толя.И тебе всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Понравилось!!! Сильный стих!!! С уважением! :-) :flower:
Благодарю.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
К уже высказанному и добавить-то нечего!! :flower:
Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: :flower:
КРАСИВАЯ ЛЕГЕНДА получилась... И читается легко. :wave1:
Благодарю.Рада,что Вам пришлось по душе.Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :-)