Перейти к основному содержанию
ЗА ЖИЗНЬ
Что может быть прекраснее на свете, Что невозможно в жизни разлюбить? И старики, и маленькие дети Ответят одинаково вам – жить! Порою жизнь не сладкою получится, Порою жить, почти что, нету сил, И всё-таки хотелось бы помучиться, Как нам товарищ Сухов говорил. И непонятно мне, как ради славы, Как ради денег, пусть хоть миллион, Другой готов принять бокал отравы В чужой игре, и бросить жизнь на кон. Какая это глупость отказаться Ради чего-то жить, любимым быть, С любимой своей женщиной встречаться, Детей своих любимых народить… Но многие жизнь сокращают водкою, Другие в наркоманию идут, И без того-то жизнь свою короткую Бездарно и бессмысленно добьют. Самоубийство я не одобряю, И хоть играю я последний тайм, Когда с друзьями рюмку поднимаю, Я тост всегда произношу: «Ля хайм!» 21.9.2010г.
Давайте рассуждать как философы. Что есть человек перед лицом Вселенной? Ничто. Что же такое жизнь под этим углом зрения? Иллюзия. А тогда - какая разница, сколько лет жить, и на каком этапе своих раздумий стреляться? Ни малейшей!
Человек перед Всевышним есть творение, То, которое должно бы долго жить, Вот и я, как только смог, в стихотворении, Тем творением подольше дорожить. Ну, а там, коому захочется стреляться, Посторайтесь ему в этом не мешать, Одного лишь надо всем остерегаться, Не надумал бы он ближних пострелять. :shock:
Жить долго - это сколько? Совершенно ясно: сколько ни живи - будет для тебя самого недолгим. Так какой смысл надрываться в усилиях прожить как можно дольше? Вот кому-то исполнилось сто лет, он уже пережил всех своих ближайших родичей, уже давно не работает и ничем заняться не может, уже давно ни себе, ни в другим в радость - и всё равно живёт... Ужас! Философ не цепляется за собственную жизнь как за кусок копченной колбасы. Да, кстати, и уверены ли Вы вовсе, что живете на этом свете? Что не иллюзия всё, что нас окружает?
Мир всем! Вус, Аркадий, ты написал хороший отзыв о моих стихах, но забыл поставить оценку соответствующую тексту твоему.Тост поддерживаю.
Спасибо, Серёжа, за погляд, а оценок я не ставлю, считаю, что баллами поэта оценивать оскорбительно... :cheers: